Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи. Вправе ли суд был назначить такое наказание?

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.

Задача 1

Военнослужащий Макеев в 2001 г. осужден к наказанию в виде ареста. Назначая его, суд исходил из того, что военнослужащие могут отбывать это наказание на гауптвахте и строительства аре­стных домов для этого не требуется.

Вправе ли суд был назначить такое наказание? Почему (сошли­тесь на закон)?

 

Задача 2

Крокову суд назначил наказание в виде штрафа. По истечении 8 месяцев Кроков так и не уплатил штраф. Кроков нигде не рабо­тал, на учете в службе занятости не стоял, вел антиобщественный образ жизни, пьянствовал, неоднократно нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Судебный исполнитель не обнаружил у Крокова ни доходов, ни имущества, на которые можно было бы обратить взыскание.

Может ли суд заменить Крокову штраф исправительными ра­ботами?

 

Задача 3

Базарин совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК. Суд назначил ему в качестве дополнительного к лишению свобо­ды наказание в виде лишения права управлять транспортным сред­ством на срок 3 года.

Могли суд назначить такое наказание?

 

Задача 4

Феофанов, управляя транспортным средством, но не имея на это права (не смог сдать экзамен в ГИБДД и готовился к повтор­ному экзамену), совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК.

Может ли суд лишить Феофанова права управлять транспорт­ным средством? Почему?

 

 

Задача 5

Махрадов осужден за мошенничество в азартной карточной игре по ч. 1 ст. 158 УК. Суд назначил ему в качестве дополнительного к лишению свободы наказание в виде лишения права играть в азартные игры сроком на 2 года. Могли суд назначить такое наказание?

 

Задача 6

Маслов, проходивший военную службу по призыву и факти­чески отслуживший более установленного законом срока, осуж­ден за совершенное им после истечения этого срока преступле­ние к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Могли суд назначить такое наказание?

 

Задача 7

За совершенное хищение (ч. 1 ст. 160 УК) суд лишил винов­ного ордена Красной Звезды, которым тот был награжден Ука­зом Президиума Верховного Совета СССР, а также научного зва­ния доцента.

Могли суд назначить такое наказание? Почему?

 

Задача 8

Мышкин, возвращаясь с сафари из Африки, пытался ввезти в Россию с сокрытием от таможенного контроля приобретенное им там нарезное охотничье ружье, за что был осужден по ч. 2 ст. 188 УК к наказанию в виде условного лишения свободы с кон­фискацией имущества.

Могли суд назначить такое наказание? Почему?

 

Задача 9

Нигде не работающему Прохорову было назначено наказание в виде исправительных работ. Служба занятости устроила его на работу санитаром в морг. Прохоров, отработав санитаром несколь­ко месяцев, самостоятельно нашел себе новую, более высокооп­лачиваемую работу менеджера по продажам в коммерческой орга­низации, в связи с чем обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой разрешить ему уволиться с работы и тру­доустроится на новом месте. Уголовно-исполнительная инспек­ция отказала ему в этом, мотивировав отказ тем, что работа в морге в большей степени будет способствовать его исправлению. Про­хоров обжаловал действия инспекции в суд.

Какое решение должен принять суд? Мотивируйте его.

 

Задача 10.

Маркова, нигде не работающая студентка дневного отделения вуза, за покушение на хищение книги в магазине (ст. 158 УК) была осуждена к наказанию в виде исправительных работ.

Вправе ли суд был назначить ей такое наказание? Могли суд это сделать, если бы Маркова в свободное от учебы время работа­ла массажисткой в косметическом салоне? Если бы она воспиты­вала ребенка? Соответствует ли наказание в виде исправительных работ Конституции РФ и ст. 4 Конвенции о защите прав челове­ка и основных свобод от 4 декабря 1950 г. (Собрание законода­тельства РФ, 1998. № 20, ст. 2143).

 

Задача 11

Богатеев, условно осужденный к лишению свободы по ч. 1 ст. 158 УК, в течение испытательного срока вновь совершил пре­ступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК, наказание по сово­купности приговоров назначено в виде лишения свободы.

В исправительном учреждении какого вида должно быть на­значено отбывание наказания?

 

Задача 12

Тминов, осужденный к лишению свободы по ч. 3 ст. 264 УК, отбывая наказание, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК, наказание по совокупности приговоров назначе­но в виде лишения свободы.

В исправительном учреждении какого вида должно быть на­значено отбывание наказания?

 

Задача 13

Беднякову, осужденному по ч. 1 ст. 158 УК к исправительным работам, исправительные работы в связи со злостным уклонени­ем от их отбывания заменены на лишение свободы. Во время от­бывания наказания он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК. Наказание по совокупности приговоров назначе­но в виде лишения свободы.

В исправительном учреждении какого вида должно быть на­значено отбывание наказания?

 

Задача 14.

Несовершеннолетний Коровин, управляя мотоциклом, совер­шил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК, за что был осужден к лишению свободы условно. В течение испытательного срока он вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК. Наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы. По достижении 18-летнего возраста он был переведен из воспитательной колонии в исправительную.

В исправительном учреждении какого вида он будет отбывать наказание?

 

Задача 15

Власов осужден за входящие в совокупность преступления, пре­дусмотренные ч. 1 ст. 158 УК и ч. 2 ст. 162 УК. Наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы.

В исправительном учреждении какого вида должно быть на­значено отбывание наказания?

 

Задача 16

Федосов осужден за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК и совершенное им до достижения возраста 18 лет, и за хули­ганство, предусмотренное ч. 3 ст. 213 УК и совершенное им пос­ле достижения возраста 18 лет. Наказание по совокупности пре­ступлений назначено в виде лишения свободы.

В исправительном учреждении какого вида должно быть на­значено отбывание наказания?

 

Задача 17

Лампин за убийства и бандитизм осужден к лишению свободы на срок 15 лет с отбыванием всего наказания в тюрьме. Правильно ли назначено наказание?

 

Задача 18

Несовершеннолетний Лефортов за кражу (ч. 1 ст. 158 УК) с применением ст. 64 УК осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Правильно ли назначено наказание?

Задача 9

Громов в апреле 2002 г. осужден за преступления, совершен­ные в 2001 году, к наказанию в виде смертной казни.

Вправе ли суд был назначить такое наказание? Почему (сошли­тесь на закон)? Мог ли суд назначить Громову пожизненное ли­шение свободы?

 

Задача 20

Суд по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 162 УК, назначил наказание в виде смертной казни с конфискацией имущества.

Правильно ли назначено наказание?

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 16: «Система и виды наказания» | Тема 17: «Назначение наказания»

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.