Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи. 16-летний Марин вдень своего рождения употребил с друзья­ми спиртные напитки и пришел на танцы в сельский клуб

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.

 

Задача 1

16-летний Марин вдень своего рождения употребил с друзья­ми спиртные напитки и пришел на танцы в сельский клуб, захва­тив с собою еще спиртного. Когда спиртное кончилось, Марин, находившийся в состоянии сильного опьянения, предложил дру­зьям приобрести еще бутылку. Друзья собрали деньги, и Марин отправился за спиртным. Оказалось, что для приобретения бутыл­ки не хватает нескольких рублей. Тогда Марин попросил десять рублей у проживавшего в соседней деревне Котова, объяснив ему ситуацию. Котов денег ему не дал и сказал: «Тебе, сопляку, еще рано пить». Марина разозлили слова Котова. Он достал перочинный нож и, угрожая его применением, потребовал у Котова де­сять рублей. Котов обезоружил Марина и отвел его в милицию. Марин ранее не был замечен в употреблении алкоголя, к уголов­ной ответственности не привлекался, общественного порядка не нарушал, в школе учился хорошо, имел хорошие характеристики. Учитывая эти обстоятельства, суд назначил ему самое мягкое наказание, предусмотренное в ч. 2 санкции статьи 162 УК, — 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Соответствует ли назначенное наказание целям наказания, ука­занным в законе? Если не соответствует, то какое решение дол­жен был принять суд?

 

Задача 2

Бураков, ранее судимый за изнасилование, изнасиловал несо­вершеннолетнюю. Суд назначил ему по ч. 2 ст. 131 УК наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно.

Соответствует ли назначенное наказание целям наказания, ука­занным в законе?

 

Задача 3

Веткин, управляя автомобилем, в сложной дорожной ситуа­ции принял неправильное решение, нарушив Правила дорожно­го движения. В результате ДТП погибла супруга Веткина, кото­рая находилась в автомобиле. Суд назначил Веткину по ч. 2 ст. 264 УК наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Дочь Веткина (в возрасте трех лет) была направлена на это время в детское учреждение.

Соответствует ли назначенное наказание целям наказания, ука­занным в законе? Могли суд принять иное решение?

 

Задача 4

Капитану шхуны Джеферсону, ранее неоднократно судимому по ч. 2 ст. 253 УК за незаконную разработку естественных богатств континентального шельфа России, было назначено наказание по ч. 2 ст. 253 УК в виде штрафа в размере 700 минимальных размеров оплаты труда.

Соответствует л и назначенное наказание целям наказания, ука­занным в законе? Могли суд принять иное решение?

 

Задача 5

Судья сомневался в том, что именно Кротов совершил то пре­ступление, в совершении которого он обвинялся. Поэтому, не­смотря на тяжесть совершенного преступления, судья назначил ему мягкое наказание.

Правильно ли поступил судья?

Рассмотрев уголовное дело об оскорблении, суд в приговоре постановил о том, что Глухов должен извиниться перед потер­певшим и уплатить ему в качестве компенсации морального вре­да денежную сумму, равную 100 минимальным размерам оплаты труда.

Назначил ли суд наказание в соответствии с законом?

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 15: «Понятие наказания» | Тема 16: «Система и виды наказания»

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.