Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи. Буркин и Шапкин договорились ограбить какого-нибудь про­хожего

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.

Задача 1

Буркин и Шапкин договорились ограбить какого-нибудь про­хожего. Им хотелось выпить спиртного, а денег для его покупки не было. В течение получаса они подыскивали жертву. Наконец, когда они в безлюдном месте встретили Макеева, Буркин, обра­тившись к нему, сказал: «Стой, мужик! Жить хочешь? Бабки гони!» Макеев не хотел отдавать деньги. Тогда Буркин показал ему нож. Опасаясь применения ножа, Макеев отдал деньги, которые Бур­кин и Шапкин истратили на приобретение спиртного, в дальней­шем совместно распитого. Шапкин во время совершения преступ­ления стоял молча рядом с Буркиным, ничего не предпринимал. Применение Буркиным ножа Шапкин не одобрил, так как, по его мнению, они легко бы справились с Макеевым без этого.

Является ли Шапкин соучастником преступления (см. ст. 161 и 162 УК)? В чем конкретно выразилось его участие (установите все признаки соучастия в его действиях)? Квалифицируйте соде­янное Буркиным и Шапкиным.

 

Задача 2

16-летние Фрогов, Куперман, Вредов и Лакова совместно рас­пивали спиртные напитки на природе. Фрогов предложил Лако­вой вступить с ним в половую связь. Та не согласилась. Тогда Фро­гов ударил Лакову, сорвал с нее одежду и изнасиловал, предло­жив проделать то же Куперману и Вредову. Куперман также вступил в половую связь с Лаковой, а Вредов отказался, сказав, что Лакова «не в его вкусе». Тогда Куперман предложил Вредову нож и потребовал, чтобы тот убил Лакову. Вредов не хотел этого делать. Однако после того как Куперман обвинил Бредова в том, что тот хочет донести на них в милицию, Вредов, опасаясь конф­ликта с Куперманом, взял нож, подошел к Лаковой и нанес ей несколько ударов в грудь, в результате чего та скончалась. Затем Фрогов, Куперман и Вредов закопали труп Лаковой и ее одежду.

Квалифицируйте содеянное Фроговым, Куперманом и Бредо­вым (см. ст. 105, 131 и 316 УК), Обоснуйте квалификацию, уста­новите признаки и форму соучастия в каждом из преступлений.

 

Задача 3

Бакстер предложил Филинову изнасиловать Летову. Филинов согласился, и они ее изнасиловали. Суд признал Бакстера невме­няемым.

Совершено ли преступление в соучастии? Как квалифициро­вать действия Филинова — по ч. 1 или по п. «б» части 2 ст. 131 УК? Почему? Изменится ли квалификация содеянного, если при тех же обстоятельствах будет совершена кража?

 

Задача 4

Маринова решила убить своего супруга Бакова, который рев­новал и систематически избивал ее. Она попросила своего при­ятеля, лидера организованной преступной группы, созданной для торговли наркотиками, Мухина, помочь ей расправится с мужем. Мухин поручил члену организованной преступной группы Деми­ну убить Бакова, что тот и сделал. О существовании Мариновой и причинах убийства Демин не знал. Он повиновался установ­ленной в группе жесткой дисциплине; кроме того, Мухин запла­тил ему за убийство. Маринова ничего не знала об обстоятель­ствах убийства, об исполнителе и его мотивации.

Является ли Маринова соучастником преступления (установите все признаки соучастия)? Квалифицируйте действия Мариновой, Мухина и Демина (см. ст. 105 и 209 УК).

 

Задача 5

Пьяный Иван Волков пришел домой к своему брату Степану и попросил у него принадлежавшее их семье с конца XIX в. неза­регистрированное гладкоствольное охотничье ружье. Он сообщил, что намерен «уток пострелять». Степан сказал Ивану, где хранит­ся ружье. Иван взял ружье, зарядил его, вышел на улицу дерев­ни, где застрелил Кротова, который незадолго до этого оскорбил и побил его.

Является ли Степан Волков соучастником убийства (устано­вите все признаки соучастия)?

Задача 6

Заместитель директора АО Севанов опаздывал на совещание. Он предложил своему водителю Васину, управляющему автомо­билем, забыть про ПДД и ехать быстрее, угрожая уволить его с работы. Васин превысил установленные ограничения скорости движения, в результате не справился с управлением транспорт­ным средством и совершил наезд на пешехода, который погиб.

Является ли Севанов соучастником в преступлении, предусмот­ренном ст. 264 УК? Совершил ли Севанов преступление?

 

Задача 7

Во время учений в учебном центре пьяный сержант Шакалов приказал подчиненному ему молодому бойцу Жукову выстрелить из зенитной пушки в сарай, находившийся в нескольких сотнях метров от позиции орудия. Жуков осознавал незаконность при­каза, однако побоялся возражать сержанту, навел орудие и про­извел выстрел, попав в сарай. Жуков знал, что старый, полураз­рушенный сарай давно заброшен и в нем не хранится ничего цен­ного. Однако он не знал того факта, что в сарае спит солдат, который и погиб от разрыва снаряда.

Имеет ли место соучастие в преступлении?

 

Задача 8

Супруги Сидорины, Анна и Федор, ужиная в кафе на террито­рии городского парка, обратили внимание на пьяного Кирсанова, находившегося за соседнем столиком и бросавшего на Анну мно­гозначительные взгляды. Заметили они у Кирсанова и толстую пач­ку денег. Анна предложила ограбить Кирсанова. Федор согласил­ся, однако предложил при этом убить Кирсанова, поскольку тот был участником местной преступной группировки и мог отомстить за ограбление. Анна согласилась с доводами Федора, и они совместно разработали план совершения преступления. Федор удалился из кафе и притаился в условленном месте безлюдной части парка. Анна познакомилась с Кирсановым и заманила его в это место. Там Федор неожиданно напал на Кирсанова, задушил его и забрал из кармана убитого деньги (рубли и валюту), которые они с супругой впоследствии совместно истратили.

Определите форму соучастия и вид каждого из соучастников. Квалифицируйте содеянное (см. ст. 105 и 162 УК).

 

Задача 9.

Сидякин, один из лидеров террористической преступной орга­низации, организовал совершение взрыва (ст. 205 УК), однако не­ожиданно для него был арестован по делу о ранее совершенном им изнасиловании малолетней. Желая уклониться от ответственности за изнасилование, Сидякин предложил следователю сотрудничество в контртеррористической деятельности, добровольно сообщил о готовящемся взрыве, просил сообщить об этом в органы ФСБ. Следователь не воспринял сообщение об акте терроризма всерьез, направив Сидякина на судебно-психиатрическую экспертизу. В ре­зультате взрыв был произведен, погибли люди.

Подлежит ли Сидякин ответственности за терроризм и убий­ство?

 

Задача 10

Жаков сообщил Макарову о своем намерении совершить кра­жу в доме, находившемся недалеко от дома, в котором проживал Макаров, и просил временно скрыть краденое за вознаграждение. Когда около 4 часов утра Жаков пришел к Макарову и принес несколько килограммов краденого серебра, завернутого в просты­ню, Макаров отказался пустить его, сославшись на то, что он «обе­щал помочь ему по легкомыслию», что у него теперь есть семья, ребенок и он «твердо решил порвать с преступным прошлым». Завязалась перебранка, которая разбудила соседей. Соседи вызвали милицию. Жаков был задержан в нескольких сотнях метров от дома Макарова с краденым серебром.

Подлежит ли Макаров ответственности за кражу либо имеет место добровольный отказ от преступления?

 

Задача 11

Судимый за убийство Лодкин уговорил свою сожительницу Панакову убить ее новорожденного ребенка, что та и сделала.

Квалифицируйте действия Лодкина и Панаковой (см. ст. 105 и 106 УК).

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13: «Соучастие в преступлении» | Тема 14: «Обстоятельства, исключающие преступность деяния»

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 988; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.