Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контроль освоения практических навыков

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. VI. КОНТРОЛЬ
  4. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  5. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  6. В результате освоения дисциплины обучающийся должен
  7. В результате освоения дисциплины обучающийся должен
  8. Валютное регулирование и валютный контроль
  9. Валютный контроль в неторговом обороте
  10. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.

 

· изучение электроннограмм, микро- и макропрепаратов.

Оценка «ОТЛИЧНО» - студент правильно, аккуратно и оперативно выполняет все практические манипуляции (100%) и свободно их воспроизводит через значительный временной интервал.

Оценка «ХОРОШО» - студент правильно, с отдельными погрешностями либо небольшой задержкой во времени выполняет практически все манипуляции (90 - 100%) и воспроизводит их через значительный временной интервал.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент с трудом овладевает основными практическими навыками (70-89%), используя для этого дополнительное внеаудиторное время, и не может их воспроизвести безупречно через некоторое время.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент овладел отдельными практическими навыками (до 70%), либо он не способен их выполнить в режиме динамического стереотипа.

 

 

· решение ситуационных задач по генетике и паразитологии

 

Оценка «ОТЛИЧНО» - студент полно и правильно отвечает на все вопросы ситуационной задачи (100%), широко оперируя при этом сведениями из базовой, основной и дополнительной литературы.

Оценка «ХОРОШО» - студент правильно, но не очень подробно, с незначительными погрешностями отвечает на все поставленные вопросы (100%), опираясь на сведения из базовой и основной литературы.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент правильно решает задачу, но отвечает не на все поставленные вопросы (70 - 89%), опуская детали, допуская негрубые ошибки, оперируя сведениями только из базовой литературы.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент не решает задачу, дает неправильный ответ, ответ не на поставленные в задаче вопросы.

 

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО И РУБЕЖНОГО

КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Примеры теоретических вопросов:

1. Сцепленное наследование. Опыты Т.Моргана.

2. Цитологическая основа сцепленного наследования.

3. Понятие группы сцепления и сцепленных генов. Виды сцепления генов, примеры.

4. Понятие кроссинговера. Условия кроссинговера.

5. Основные процессы и механизмы кроссинговера.

6. Значение кроссинговера для онто- и филогенеза. Генетические карты хромосом, принцип составления.

7. Понятие аутосом и гоносом кариотипа. Цитологические параметры Х- хромосомы. Примеры нормальных и патологических генов Х-хромосомы человека.

8. Цитологические параметры У-хромосомы. Примеры нормальных и патологических генов У-хромосомы человека.

9. Гомогаметный и гетерогаметный пол, примеры. Виды гетерогаметного пола, кариотипы, примеры.

10. Цитологические основы генетического формирования женского и мужского пола у человека при оплодотворении.

11. Соотношение полов у человека в различные периоды онтогенеза.

12. Понятие гена ТДФ. Его значение в определении пола.

13. Понятие и особенности сцепленного с полом наследования.

14. Цитологические основы опытов Т.Моргана по наследованию призна­ков, сцепленных с полом.

15. Типы сцепленного с полом наследования у человека.

16. Понятие и характеристика доминантного Х-сцепленного типа наследования. Примеры признаков человека, наследующихся по доминантному Х- сцепленному типу.

17. Понятие и характеристика рецессивного Х-сцепленного типа наследования. Примеры признаков человека, наследующихся по рецессивному Х-сцепленному типу.

18. Понятие и характеристика Y-сцепленного типа наследования. Примеры признаков человека, наследующихся по Y- сцепленному типу.

19. Понятие и характеристика частично сцепленного с полом наследования. Примеры признаков человека при частично сцепленном с полом наследова­нии.

20. Понятие и примеры признаков, зависимых от пола.

 

Примеры заданий для формирования практических навыков:

Изучение самостоятельно приготовленных препаратов.

а) Политенные хромосомы в слюнной железе личинок двукрылых (ок.7, об.40).

Поместите личинку на предметное стекло и с помощью двух препаровальных игл отделите головной конец на уровне третьего сегмента. Выдавите на стекло содержимое головного конца и окрасьте ацетоарсеином. Накройте препарат покровным стеклом и осторожно придавите его сверху через слой фильтровальной бумаги большим пальцем. Через 2—3 минуты рассмотрите препарат сначала на малом, а затем на большом увеличении микроскопа. Найдите в клетках слюнной железы гигантс­кую хромосому. По длине хромосомы отчетливо видны чередующиеся светлые и темные диски (хромомеры) различной величины и формы. Обратите внимание на наличие более широких участков по длине хромо­сомы — пуффов, соответствующих области активных генов. Зарисуйте хромосому. Сделайте обозначения: 1) гетерохроматические участки хро­мосом (интенсивно окрашенные), 2) эухроматические участки хромосом (слабо окрашенные), 3) пуффы.

Изучение и зарисовка готовых микропрепаратов.

а) Цисты балантидия (ок.7, об.40).

Изучите на микропрепарате цисты балантидия. Обратите внимание на двухслойную оболочку, крупный бобовидный макронуклеус, сократительную вакуоль. Зарисуйте цисту балантидия. Сделайте обозначения: 1) оболочка, 2) макронуклеус, 3) сократительная вакуоль.

б) Лямблия (ок.7, об.40).

Имеет характерную грушевидную форму тела, симметричные присасывательные диски, расположенный на брюшной стороне передней части тела, два ядра и четыре пары жгутиков. По средней линии тела проходят аксонемы жгутиков. Зарисуйте лямблию. Сделайте обозначения: 1) ядро, 2) присасывательные диски, 3) жгутики.

в) Малярийный плазмодий (ок.7, об.40, 90).

В крови больного малярией найдите шизонты на стадии кольца. В центре шизонта расположена неокрашенная вакуоль, цитоплазма имеет вид узкого ободка голубого цвета. Ядро плазмодия лежит на периферии цитоплазмы и окрашено в красный цвет. В некоторых эритроцитах можно обнаружить стадию зрелого шизонта, который занимает почти весь эритроцит; его цитоплазма окрашена в голубой цвет, ядро — в красный. В цитоплазме эритроцита обнаруживаются мелкие зерна пигмента — продукты жизнедеятельности плазмодия. Зарисуйте обе стадии малярийного плазмодия. Сделайте обозначения: 1) пораженный эритроцит, 2) ядро плазмодия, 3) цитоплазма плазмодия, 4) вакуоль, 5) зерна пигмента.

 

Примеры ситуационных задач:

Типовая задача по генетике. У здоровых родителей родился мальчик, больной дальтонизмом.

Какова вероятность рождения детей с нормальным зрением, если ген даль­тонизма рецессивен и локализован в Х-хромосоме?

Эталон ответа: В схеме записи генотипа гены, локализованные в половых хромосомах, приписываются в виде индекса к гоносоме. Рецессивные признаки, гены которых локализованы в Х-хромосоме проявляются в фенотипе у женщин только при гомозиготном генотипе (ХаХа). У мужчин в У-хромосоме соответствующего аллеля нет, поэтому, признак проявляется в фенотипе при гемизиготном генотипе (ХаY). Фенотипически здоровая женщина, имеющая больного дальтонизмом сына, должна быть гетерозиготой (ХАХа). Генотип здорового мужчины — ХАY.

Р: ХАХа х ХАY

G : (ХА) (Xа) х (ХА) (Y)

F1: ХАХА, ХАХа, ХАY, ХаY — больной мальчик

Страдать дальтонизмом при таком браке могут только мальчики, вероят­ность их рождения составляет 25% . Все девочки фенотипически здоровы, но половина из них носительницы гена дальтонизма.

 

Пример решения типовой задачи по паразитологии

Задача. При дуоденальном зондировании в содержимом 12-перстной кишки и желчного пузыря обнаружены паразиты грушевидной формы с 4-мя парами жгутиков и парными ядрами.

1.Ваш диагноз? 2.Патогенное действие паразита. 3.Стадии жизненного цикла. 4.Систематическое положение возбудителя по латыни.

Эталон ответа: 1. Лямблиоз. 2. Механическая блокада кишечника, нарушение пристеночного пищеварения и всасывания. 3. Вегетативная форма и циста. 4. Тип Protozoa, класс Flagellata, отряд Polymastigina, род Lamblia, вид Lamblia intestinalis.

Пример решения задачи с избыточным заданием

Задача. В районную инфекционную больницу одного из городов Средней Азии поступил мальчик 6 лет с жалобами на слабость, боли в животе, озноб, нарушение сна. Приступы повторяются каждые 72 часа. У мальчика бледные кожные покровы, высокая температура (39-40°), увеличены печень и селезенка, в крови значительная анемия, он истощен. Со слов матери несколько недель назад гостил у бабушки, в сельской местности, где отмечается большое скопление клещей и комаров. Мальчик много времени проводил на свежем воздухе и играл с домашними животными. После укуса комара у ребенка появились волдыри, жалобы на зуд.

1. Какой материал Вы предлагаете использовать для постановки окончательного диагноза? 2. Каков результат исследования в случае подтверждения диагноза малярия? 3. Напишите русское и латинское название паразита. 4. Как произошло заражение?

Эталон ответа: 1.Для постановки окончательного диагноза необходимо взять кровь для исследования. 2. Обнаружение шизонтов малярийного плазмодия в мазке крови. 3. Тип Protozoa, класс Sporozoa, отряд Haemosporidia, род Plasmodium, вид Plasmodium malaria 4.При укусе комара.

 

 

Пример решения задачи с неполной системой условий.

Задача. У больного кровавый понос. При опросе больного стало известно, что он работает на свиноферме. При микроскопировании фекалий обнаруживаются слизь, кровь и масса крупных одноклеточных паразитов.

Ваш предполагаемый диагноз? Какое лабораторное исследование необходимо провести для постановки диагноза? Как могло произойти заражение? Меры профилактики заболевания.

Эталон ответа: 1. Балантидиаз. 2. Провести повторное исследование мазков фекалий с целью обнаружения в цитоплазме простейшего ядра бобовидной формы. 3.Заражение могло произойти при несоблюдении правил личной гигиены после контакта со свиньями. 4. Профилактика балантидиаза: личная - личная гигиена, мыть овощи, фрукты, пить кипяченую воду; общественная - борьба с загрязнением среды фекалиями, соответствующая организация труда на свинофермах, выявление и лечение больных.

Пример решения нерафинированной задачи.

Задача. В акушерское отделение областной больницы поступила женщина 25 лет, которая проживает в одном из районов области. Женщина находилась на 34ой неделе беременности. У нее начались преждевременные роды, которые закончились рождением мертвого ребенка с множественными врожденными уродствами. Женщина находилась в браке, семья благополучная, никто из родителей не имеет вредных привычек, наследственных заболеваний в семье не наблюдалось, за период беременности женщина не подвергалась действию каких-либо вредных факторов среды, в семье уже есть один здоровый ребенок 4 лет. Из опроса врач дополнительно выяснил, что семья живет в частном доме, есть домашние животные: кошка, собака, у ребенка - морская свинка. При гистологическом исследовании плаценты, плодных оболочек и ряда органов плода в клетках обнаружены скопления простейших с ярко-красным ядром и голубой цитоплазмой.

Какие простейшие обнаружены в тканях? Напишите их русское и латинское название. Как называется заболевание, вызываемое этими простейшими? Какое исследование необходимо провести у женщины, чтобы выяснить причину выкидыша? Перечислите способы заражения данным заболеванием. Назовите стадию паразита, инвазионную для человека.

Эталон ответа. 1. Токсоплазма. 2. Тип Protozoa, класс Sporozoa, отряд Coccidia, род Toxoplasma, вид Toxoplasma gondii. 3. Токсоплазмоз. 4.Иммунологические реакции. 5. Пищевой, гемотрасфузионный, трансплацентарный, контактно-профессиональный (у гинекологов и работников мясокомбинатов) способы заражения. 6. Инвазионная стадия для человека - ооциста со спорозоитами.

Пример решения комплексной задачи

Задача. Назовите гельминтозы, при которых инвазионной стадией для человека являются:

1) адолескарий; 2) цистицерк; 3) плероцеркоид; 4) метацеркарий; 5)церкарий; 6) яйцо.

Эталон ответа: 1) фасциолез; 2) тениоз, тениаринхоз; 3) дифиллоботриоз; 4)описторхоз, дикроцелиоз, парагонимоз;

5) шистозоматоз; 6) аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефаллез, эхинококкоз.

Примеры заданий в тестовой форме

Выберите один правильный ответ.

1. Генетическая формула телофазы митоза

а) 2n4c

б) 1n2c

в) 2n2c

г) 1n1c

 

2. Стадия митоза, во время которой происходит цитотомия

а) профаза

б) телофаза

в) метафаза

г) анафаза

 

3. В результате митоза образуются

а) две гаплоидные клетки

б) четыре гаплоидные клетки

в) две идентичные диплоидные клетки

г) неидентичные друг другу диплоидные клетки

 

4. Паразитические черви, цикл развития которых проходит в живых организмах

а) биогельминты

б) геогельминты

в) истинные паразиты

г) постоянные паразиты

 

5. Форма тела представителей Типа Плоские черви

а) лентовидная, листовидная

б) неправильная

в) округлая

г) веретеновидная, правильная

 

6. Системы органов, отсутствующие у плоских червей

а) нервная, половая

б) пищеварительная, кровеносная

в) дыхательная, кровеносная

г) выделительная, половая

 

7. Разделом общей экологии не является

а) эндоэкология

б) аутэкология

в) геоэкология

г) синэкология

 

8. Наука, изучающая экосистемы во внутренней организации индивидуума и их роль для организма – это

а) эндоэкология

б) аутэкология

в) геоэкология

г) синэкология

 

Эталоны ответов: 1) в, 2) б, 3) в, 4) а, 5) а, 6) в, 7) в, 8) а.

 

Примерные темы рефератов к текущим занятиям

· “Питание клетки: лизосомы и внутриклеточное пищеварение”.

· “ Роль пероксисом в патологии клетки”.

· “Генетический механизм экспрессии генов “.

· “Молекулярные механизмы мутаций. Восстановление повреждений ДНК”.

· “Мутагены окружающей среды”.

· “Хромосомные синдромы. Портретная диагностика”.

· “Влияние тератогенных факторов на плод”.

· Поражения желудочно-кишечного тракта, вызванные паразитами.

· Заболевания печени, вызванные паразитами.

· Болезни легких, вызванные паразитами.

· Филонтогенетически обусловленные врожденные пороки сердца у человека.

· Филонтогенетически обусловленные пороки развития головного мозга.

· Генетические основы эволюционного процесса.

· Экологические проблемы городов и здоровье человека.

· Экология биосферной катастрофы.

Оценка реферата проводится по 5-ти балльной системе.

Оценка «ОТЛИЧНО» - студент подготовил реферат к соответствующей теме занятия, использовал несколько источников современной литературы, демонстрирует всестороннее, систематическое и глубокое знание материала; свободно докладывает материал с привлечением иллюстраций, владеет научным стилем речи, уверенно отвечает на вопросы по теме реферата.

Оценка «ХОРОШО» - студент подготовил реферат к соответствующей теме занятия, использовал несколько источников современной литературы, демонстрирует знание материала; свободно докладывает материал, но без использования иллюстраций, владеет научным стилем речи, отвечает на вопросы по теме реферата, но иногда нуждается в помощи преподавателя.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент подготовил реферат позже положенного срока, использовал недостаточно источников современной литературы или литература устарела, плохо владеет материалом и научным стилем речи, затрудняется при ответах на вопросы по теме реферата.

.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент подготовил реферат позже положенного срока, использовал недостаточно источников современной литературы или литература устарела, не владеет материалом и научным стилем речи, не способен ответить на вопросы по теме реферата или использовал готовый реферат, найденный по интернету.

2. Оценочные средства для промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины (зачёт)

итоговый контроль – выполняется при завершении дисциплины в виде зачета, который выставляется с учетом:

1 – среднего балла освоения дисциплины

2 – среднего балла проверки практических навыков;

3 – тестового контроля знаний на компьютере по всем разделам дисциплины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III. Учебная программа дисциплины | ЭТАЛОНЫ - ОРИЕНТИРЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.