Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет и контроль затрат по центрам финансовой ответственности

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. VI. КОНТРОЛЬ
  3. А.Затраты
  4. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ затрат и выгод
  7. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
  8. Анализ показателей финансовой устойчивости.
  9. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  10. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации

Современное предприятие нуждается в гибких системах оценки деятельности как своих подразделений, так и их руководителей. В системе управленческого учета это достигается путем эффективного использования оперативной информации через центры финансовой ответственности на основе эффективного управленческого анализа данных производственного учета.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) - это структурное подразделение предприятия, осуществляющее определенный набор хозяйственных операций и способное оказывать непосредственное воздействие на те или иные финансовые показатели этих операций. По этой причине ЦФО ответственны за уровень данных подконтрольных показателей

В зависимости оттого, что именно с финансовой точки зрения несет предприятию тот или иной центр и за что именно он отвечает, выделяется пять основных типов ЦФО:

• центры инвестиций;

• центры прибыли;

• центры маржинального дохода;

• центры дохода;

• центры затрат.

Центры затратобразуют подразделения, которые для выполнения своих функциональных обязанностей потребляют различные ресурсы и таким образом влияют на затраты. Соответственно, они отвечают за их величину. Примером Центров затрат являются различные производственные подразделения и функциональные службы (склад, бухгалтерия, реклама, охрана).

Центры дохода отвечают за доход, который они приносят фирме в ходе своей деятельности. Для того чтобы нести ответственность за доход, подразделение должно иметь возможность влиять на его уровень.

Поэтому центром дохода может выступать подразделение компании, занимающееся реализацией готовой продукции, товаров и услуг, т. е. функционально предназначенное для получения дохода (отдел продаж, склад-магазин, оптовая база, сеть агентов, фирменных магазинов и т. д.).

Центры маржинального дохода несут ответственность за величину получаемого маржинального дохода (другие названия - маржинальная прибыль, брутто-прибыль, чистый доход, наценка). Создаются на тех предприятиях, где есть достаточно сложные по своей структуре и, главное, деятельности подразделения, являющиеся по сути бизнес-направлениями. Такие подразделения осуществляют не одно производство (как центры затрат) и не одну торговлю (как центры дохода), а полный или почти полный цикл производства и реализации продукции определенной номенклатуры. Тем самым они контролируют доходы и расходы своего направления и могут отвечать за эффективность своей деятельности в целом. Мерой эффективности служат уже не доходы и затраты направления каждые по отдельности, а разница между ними.

Центры прибылиотвечают перед руководством за сумму полученной прибыли. Они, как и центры маржинального дохода, контролируют и доходную, и расходную сторону своей деятельности. Но речь идет уже о доходах и затратах не отдельного направления, а всего предприятия в целом. Соответственно, центром прибыли выступает самостоятельное предприятие - как взятое обособленно, так и в составе многоуровневой структуры, например холдинга.

Центры инвестицийявляются вершиной всей финансовой структуры. Они имеют право управлять не только оборотным капиталом, т. е. отвечать за объем заработанной прибыли (как предыдущие 4 типа центров), но и внеоборотными активами (основными средствами и нематериальными активами), например, построить новый цех, поменять устаревшее оборудование, приобрести новое программное обеспечение, а в больших масштабах - купить или продать бизнес и т. д. Это означает, что центр может осуществлять инвестиции и дезинвестиции. В этом случае центр инвестиций обязан обеспечитъ эффективное использование этих инвестиций, что предполагает ответственность за рентабельность всех активов компании. Как можно понять, под инвестициями в данном случае понимается не совокупность проектов долгосрочных вложений, а весь инвестированный в предприятие капитал. Центр инвестиций - это, как правило, предприятие либо самостоятельное, либо в составе многоуровневой структуры. Однако на практике Центром инвестиций может быть и подразделение в составе предприятия, например региональный филиал, который сам определяет, каким составом основных средств он собирается оперировать, выполняя свою хозяйственную деятельность.

В основном списке не упомянут такой тип центра ответственности, как венчурный центр(венчур-центр). Если говорить о таком центре на предприятии, то имеется в виду развитие новых бизнесов в форме реализации венчурных проектов. Например, есть интересная идея, не реализованная на практике. Потенциальные выгоды от реализации идеи велики, и предприятие решает пойти на риск, организовав отдельный ЦФО - венчурный. Центр имеет целевое финансирование, его задача - вывести проект на коммерческую основу в определенные сроки с уровнем отдачи не ниже установленного. До вывода на коммерческий уровень такой центр фактически является центром затрат, а после - центром прибыли (или инвестиций).

Центры ответственности нужны, прежде всего, для осуществления деятельности менеджеров. Для функционирования финансовой структуры необходим еще один инструмент - бюджет. Дело в том, что финансовая ответственность ЦФО реализуется через исполнение бюджетов следующим образом:

• каждый ЦФО осуществляет свою деятельность в соответствии с бюджетом (сметой) доходов и/или расходов, запланированных на текущий период;

• основной задачей ЦФО является выполнение своих заданий в рамках установленных бюджетом показателей.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основные отличия понятий «издержки», «расходы», «затраты».

2. Как делятся затраты по признаку принадлежности к отчетным периодам?

3. Назовите целевое назначение группировок затрат по элементам затрат и статьям калькуляции.

4. Идентичны ли понятия «косвенные расходы» и «накладные расходы»?

5. Назовите статьи калькуляции, рекомендуемые для промышленного предприятия.

6. Перечислите элементы затрат, используемые в финансовом и управленческом учете.

7. Каково основное отличие переменных расходов от постоянных?

8. Меняется ли величина постоянных расходов в расчете на единицу продукции при изменении объемов производства?

9. Приведите пример не контролируемых работниками организации затрат.

10. Приведите пример безвозвратных затрат.

11. То такое центр финансовой ответственности?

12. Охарактеризуйте основные типы ЦФО.

Список литературы:

а) основная литература:

1. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 350 с.

2. Нуридинова Л.В. Понятие, классификация и распределение затрат: Учеб. пособие. – СПб.: ТЭИ, 2006.

б) дополнительная литература:

1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – 4-е изд. - М.: Омега – Л, 2005. – 571 с.

2. Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. - М.: Проспект, 2008. - 468 с.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./Под ред. П.С.Безруких. - М.: АУДИТ, 1994. - 557 с.

10. Николаева С.А. Управленческий учет (Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера). – М.: «ИПБ-БИНФА», 2002.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» (ПБУ 9/99)

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» (ПБУ 10/99)

13. Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета. Утв. Экспертно-консультативным Советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России. Протокол заседания от 22 апреля 2002 года № 4.

 

Лекция 2.2. Распределение затрат

2. Распределение затрат по периодам

3. Распределение затрат по центрам затрат и продукции

4. Перераспределение затрат обслуживающих подразделений

5. Распределение затрат комплексных производств

В любой организации проблемой является распределение затрат по периодам и по центрам затрат и продукции. Распределение затрат по периодам связано с их делением на переменные и постоянные, а распределение затрат по центрам затрат и продукции - с их делением на прямые и косвенные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поведение переменных и постоянных затрат | Пример 2.1

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.