Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Применение теории спроса и предложения. Государственный контроль над ценами

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. VI. КОНТРОЛЬ
  4. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  7. Аксиомы теории вероятностей
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  10. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.

 

Государство в социальных целях может, вмешивается в рыночный механизм путем фиксации цены, которая может быть ниже, либо выше цены равновесия. И в том и в другом случае государство нарушает равновесие на рынке, в силу чего оно вынуждено осуществлять государственные расходы для поддержания данной политики.

1)Политика “потолка цены” (максимальной цены).

В данном случае государство назначает максимальную цену, выше которой не может быть цена на рынке и, как правило, данная цена ниже равновесной цены.

 

Объем государственных расходов, необходимых для поддержания P maxна рынке - есть величина Н. Н= h*Qd.

2)Политика “пола цен” (минимальная цена). Государство назначает ту минимальную цену, ниже которой не может быть цена на рынке. Введение фиксированной цены выше равновесной, приводит к тому, что на рынке производится избыток товара Qs-Qd, который будет толкать цены вниз. Поэтому для поддержания такой политики государство обязано закупить этот избыток товара. При этом госрасходы будут равны G= Pmin (Qs- Qd).

 

Налоги и рыночное равновесие

Государство может влиять на процесс ценообразования с помощью потоварного налога, который устанавливается или фиксируется по цене товара (в абсолютном выражении или в процентах). После реализации товара налог перечисляется в государственный бюджет. Непосредственно налог может выплачивать в бюджет либо продавец, либо покупатель. Однако в результате изменений, происходящих на рынке, налог распределяется между продавцами и покупателями.

Допустим, государство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S' (см. рис. 23).

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвленными издержками, которые представляют чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую — потребители.

 

0 Количество

 

Рис. 23.Распределение налогового бремени

 

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса — потребителем (сравним разделение отрезка АЕ' на АВ и BE' в первом случае и во втором на рис. 24).

а) Налоги и эластичный спрос б) Налоги и неэластичный спрос

 

Рис. 24. Эластичность спроса и распределение налога

Подобное явление легко объяснить, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производителей (см. рис. 25). Это и понятно.

 

а) Налоги и эластичное б) Налоги и неэластичное

предложение предложение

 

Рис. 25. Эластичность предложения и распределение налога с продаж

 

Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыночное равновесие и равновесная цена | Понятие и виды издержек производства. Валовой доход и прибыль

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.