Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приготовление и рецептура сладких начинок

Читайте также:
  1. И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГОТОВОЙ ПИЩИ
  2. МЕХАНИЧЕСКАЯ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СЫРЬЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ КУЛИНАРНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
  3. Приготовление аллергенов.
  4. Приготовление безалкогольных смешанных напитков.
  5. Приготовление бетонной смеси.
  6. Приготовление бисквита
  7. Приготовление вафельного теста
  8. Приготовление дрожжевого слоеного теста
  9. Приготовление заварного теста
  10. Приготовление и рецептура дрожжевого безопарного теста

К сладким начинкам для мучных изделий относятся варенье, повидло, джем, конфитюр, цедра, цукаты, мармелад и др.

Варенье — продукт, полученный из цельных или нарезанных на дольки плодов или ягод, сваренных в сахарном сиропе или с добавлением сахара-песка.

Варка варенья состоит из двух стадий: варки сиропа и варки ягод или плодов в подготовленном сиропе.

Плоды перед варкой обрабатывают по-разному в зависимости от того, как они поглощают сахар-песок. Их или накалывают, или ос­вобождают от кожицы, иногда бланшируют, чтобы кожица тресну­ла, иногда плоды нагревают в воде для размягчения их структуры.

Варка варенья может быть одно- и многократной. Многократ­ную варку применяют для получения варенья с прозрачным си­ропом и целыми не разваренными ягодами или плодами.

В рецептурах для варки варенья обычно на 1 кг фруктов реко­мендуют брать 1... 1,5 кг сахара-песка, что предохраняет варенье от закисания. При консервировании варенья после варки количе­ство сахара-песка можно уменьшить в несколько раз.

В варенье из груш и крыжовника добавляют лимонную кисло­ту, в яблоки — ванилин.

Повидло — густой слабожелирующий продукт, однородной, ма­жущейся и не растекающейся консистенции, кисловато-сладкого вкуса, приготовленных увариванием пюре с сахаром-песком.

Джем отличается от повидла тем, что готовится из непротер­тых фруктов и ягод. Он также содержит сахар-песок, натуральные кислоты, витамины и минеральные соли.

Конфитюр — желеобразный продукт с равномерно-распреде­ленными в нем целыми или измельченными плодами (или ягода­ми), уваренными с сахаром-песком с добавлением желирующих веществ (обычно пектина); разновидность джема.

Начинка на желатиновой основе устойчива к заморозке и термообработке.

В состав начинки входят фрукты (не менее 45 %), сахар-песок (не менее 58 %), стабилизатор (пектин), локтан, цитрат кальция, регулятор активной кислотности, ароматизатор и краситель.

Для ароматизации фруктовых начинок используют цедру — тон­кую оболочку цитрусовых плодов, которая имеет приятных запах.

Цедру с апельсина или лимона снимают специальным приспо­соблением или частой теркой, но можно снимать ее и ножом, не захватывая при этом белую горькую мякоть.

Цедру сохраняют в сиропе или в смеси с сахаром-песком либо сахарной пудрой; смесь должна иметь густоту пасты. При исполь­зовании ее растворяют в теплой воде.

Цедру используют также для ароматизации желе, кремов, по­мады, сиропов, изготовления промочки для теста.

Цукатами называются засахаренные фрукты. Их широко ис­пользуют для украшения пирожных, тортов и для начинки кек­сов, баб и других изделий.

Цукаты варят, как варенье, но затем вынимают из сиропа.

Мармелад — яблочное пюре, содержащее пектины и обладаю­щее необходимой прочностью, так как хорошо держит воду.

Фруктово-ягодный и фруктово-желейный мармелад используют для украшения кондитерских изделий и как самостоятельное изде­лие. Его варят из фруктов и ягод. Так, для приготовления яблочного мармелада яблоки очищают, запекают и протирают через сито, в пюре добавляют сахар-песок и варят до загустения (без воды).

Ниже приводится рецептура сладких начинок.

Поввдло.Фрукты с мягкой мякотью моют, перебирают и проти­рают с помощью миксера или через сито, а фрукты с жесткой мяко­тью предварительно варят па пару или запекают и также протирают.

Фруктовую массу варят без сахара-песка, затем добавляют са­хар-песок и увари на км ее до пробы «на нитку»

Джем. Для варки джема используют плоды, богатые желирующими веществами (яблоки, айву, опту, алычу, крыжовник, крас­ную смородину, черную смородину). При варке джема из плодов, содержащих мало желирующих веществ, необходимо добавлять сок или плоды, богатые этими веществами.

Перед варкой ягоды перебирают и промывают, крупные очи­щают, удаляют несъедобные части, затем шинкуют.

Джем варят с сахаром-песком, помешивая, в течение 15...20 мни. Иногда в джеме оставляют плоды или ягоды в целом виде.

Фрукты — 1000, сахар-песок — 1100... 1600.

Выход полуфабрикатов — 1000.

Цукаты из апельсиновых корок.Толстокожие апельсины разре­зают на четыре части, снимают кожуру и нарезают на дольки или мелкие кубики.

Корки заливают холодной водой и вымачивают несколько дней, меняя воду 3...4 раза в день. Затем корки кипятят без сахара-пес­ка, сливая несколько раз воду, пока не исчезнет горечь.

Из сахара и воды варят сироп и опускают туда подготовленные корки. Как только сироп закипит, его снимают с огня и выдержи­вают в течение 8... 10 ч в холодном месте.

На следующий день варку продолжают до готовности цукатов. В конце варки добавляют сок одного лимона или немного лимон­ной кислоты. Готовность цукатов определяют следующим обра­зом: дольку цуката накалывают на вилку, при этом сироп должен медленно стечь, а корочка покрываться блестящим налетом.

Апельсиновые корки — 1 000, сахар-песок — 1200, вода — 250.

Выход полуфабрикатов — 1000.

Цукаты из яблок.Яблоки моют, очищают, удаляют сердцевину с семечками и нарезают на дольки или половинки. Мелкие ябло­ки берут целиком, но накалывают вилкой.

Нарезанные яблоки накрывают салфеткой, смоченной в соле­ной воде, или погружают в слабый раствор лимонной кислоты, чтобы они не потемнели.

Подготовленные яблоки заливают кипятком, оставляют на 5 мин (бланшируют), затем воду сливают и готовят на ней сахарный сироп.

В кипящий сироп опускают яблоки, доводят до кипения и ста­вят в прохладное место на 8... 10 ч. Затем проваривают на слабом огне и опять выдерживают 5...6 ч.

Цукаты готовы, когда дольки становятся прозрачными. Их ос­тавляют в сиропе на 1 сут, после чего откидывают на дуршлаг и раскладывают на решетке, блюде или пергаменте для просушки в течение 1...2сут. Готовые цукаты пересыпают сахаром и уклады­вают в коробки.

Яблоки — 1 000, сахар-песок — 1100, вода — 250.

Выход полуфабрикатов - 1000.

Фарш из повидла.Повидло разминают веселкой, добавляют са­хар-песок и прогревают до кипения. Жидкое повидло уваривают до температуры 107 °С.

Повидло — 1100, сахар-песок — 120.

Выход - 1000.

Фарш из сухофруктов.Сухофрукты перебирают, промывают в теп­лой воде, заливают водой так, чтобы вода покрыла фрукты, и варят в течение 10... 15 мин. Из урюка и чернослива удаляют косточки.

Разваренные сухофрукты пропускают через мясорубку, добав­ляют сахар-песок и хорошо перемешивают.

Урюк — 300, чернослив — 300, изюм — 150, сахар-песок — 90.

Выход - 1000.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приготовление и рецептура несладких фаршей | Характеристика сиропов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 668; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.