Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы производства термоусадочных полимерных пленок

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Применение ориентированных пленочных материалов, способных сокращаться при нагревании, позволило создать принципиально новые виды упаковок для различных изделий. Эти пленочные материалы, называемые термоусадочными, могут сокращаться при нагревании в одном или двух направлениях и при этом плотно обтягивать упакованные в них изделия.

При производстве термоусадочной пленки полимер в нагретом состоянии сильно деформируют и затем резко охлаждают до комнатной температуры, не дав реализоваться упругой составляющей деформации. Полимер становится более твердым, жестким, и растянутые макромолекулы не могут вернуться в свое естественное равновесное состояние. При вторичном нагреве пленки полимер размягчается, молекулы стремятся вернуться в глобулообразное состояние, и пленка сокращается в размерах.

Принцип, на котором основана упаковка продукции в термоусадочную пленку, иногда называют «памятью» полимера. Другими словами, пленка, которая была растянута (ориентирована) при переработке (при температуре выше температуры стеклования) и затем охлаждена для фиксации полученного ориентированного состояния, при повторном нагревании будет стремиться вернуться к своим прежним размерам в неориентированном состоянии.

Этот эффект используют в промышленности. Продукт, подлежащий упаковке, заворачивают или закладывают в рукав из термоусадочной пленки. Полученный пакет помещают в термошкаф, в котором пленка нагревается до температуры, необходимой для осуществления процесса термоусадки, при котором пленка плотно обтягивает упаковываемый предмет, полностью повторяя его форму. Во избежание образования между пленкой и объектом упаковки воздушных пузырей в пленке иногда делают проколы.

Агрегаты для упаковки изделий в термоусадочную пленку работают по простой схеме (рис.12.1).

 
 

 

 


Рис. 12.1 Схема машины для упаковки изделий в термоусадочную пленку (1 - транспортная тележка; 2 - термокамера; 3 - дверцы с пневматическим или механическим приводом)

Транспортные тележки 1, загруженные в несколько рядов изделиями, заранее уложенными в пленку, подаются в термокамеру 2, оборудованную на входе и выходе дверцами 3 с механическим или пневматическим приводом. После остановки тележки в камере дверцы закрываются, и изделия выдерживаются при повышенной температуре в течение времени, достаточного для прохождения термоусадки. После открытия дверцы тележка с упакованной продукцией выезжает из камеры, происходит охлаждение упаковок и их разгрузка, в камеру подается другая тележка.

Некоторые машины для упаковки в термоусадочную пленку снабжаются также узлами сварки, что обеспечивает большую надежность упаковки, однако это удорожает как саму машину, так и

технологический процесс в целом и применяется сравнительно редко.

Получают термоусадочную пленку на экструзионно-выдувных линиях путем продавливания расплава полимерного материала через круглощелевую головку с последующим его раздувом и ориентацией и одно или двух постовой намоткой. Универсальная линия по производству рукавной пленки из полиэтилена низкой и высокой плотности позволяет получать качественную термоусадочную пленку с производительностью, в зависимости от ширины и толщины, до 80 кг/час.

Для изготовления термоусадочных пленок широко используется метод выдува «снизу вверх». При этом наблюдается закономерность: чем сильнее раздув, тем больше степень усадки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы физической и химической модификации пленок | К преимуществам упаковки в термоусадочные пленки по сравнению с традиционными пленочными упаковками относится:

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.