Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизация при содержании овец на пастбищах

Читайте также:
  1. Глава 1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ В СКЛАДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  2. Е. М. Кудрявцев Комплексная механизация строительства Издательство АСВ, 2005 424 стр.
  3. Контроль качества деталей. Способы контроля качества валов, зубчатых колес. Механизация, автоматизация контроля. Брак продукции, анализ причин брака и их устранение.
  4. Лекция 12. Механизация технологических процессов в птицеводстве.
  5. Лекция 13. Механизация технологических процессов обработки яиц.
  6. Лекция 14. Механизация технологических процессов убоя птицы.
  7. Лекция 3. Механизация измельчения зерновых кормов. Основы измельчения дроблением и плющением
  8. Лекция № 11. Механизация производственных процессов на овцеводческих фермах
  9. Механизация крыла
  10. Механизация обработки яиц.

Для нашей зоны характерен пастбищно-стойловый способ содержания овец, т.к. в зимний период снеговой покров достигает толщину более 20см, т.е. тот уровень, до которого овцы могут доставать корм из-под снега.

При круглогодовом содержании животных на пастбищах, а также на пастбищах при пастбищно-стойловом содержании на случай непогоды, особенно в зимний период, строят укрытия, которые представляют собой помещение из трех стен и односкатной крыши с козырьком. На пастбище должен быть предусмотрен запас грубых кормов, т.к. при переходе от летнего к зимнему периоду необходима постепенная смена рациона в целях предотвращения расстройства систем пищеварения животных.

Для ограждения пастбищ по наружному периметру применяют постоянные или переносные изгороди. Они состоят из железобетонных столбиков, между которыми натянута, обычно в семь рядов, оцинкованная проволока. Т.к. пастбища периодически меняются, то для установки изгороди разработано следующее оборудование:

1. машина для установки опор;

2. машина для разматывания и натяжения проволоки на установленные опоры;

3. машина для крепления проволоки к опорам;

4. машина для установки перемычек.

На пастбище должно быть предусмотрено оборудование для поения. Наиболее приемлемой и прогрессивной является передвижная машина ВУО-3А на базе водораздатчика ВУ-3А, которая используется при минимальной температуре окружающей среды 00С. Поилку агрегатируют с тракторами тягового класса 0,9; 1,4. Она рассчитана на 850 овец, имеет цистерну на 5000 л и 20 корыт вместимостью по 95 л и применяется при температуре окружающей среды от 0 до 300С.

Применяется групповая поилка КВО, которая имеет в своем составе резервуар на 12 м3, насосную станцию с подогревателем и поилки ПКО-4 и ПБО-1. Рассчитана поилка на 200 голов.

К групповым поилкам относится поилка ГАО-4А, которая используется и для стойловых помещений (кошар), состоящая из чаши и клапанно-поплавкового механизма, служащего для поддержания определенного уровня воды в чаше. При использовании групповой поилки КВО на пастбищах индивидуальными поилками, входящими в состав этой групповой поилки, является ПКО-4, которая состоит из корпуса, крышки, клапанно-поплавкового механизма, впускного и сливного клапана.

В зависимости от количества поголовья, на которое рассчитана групповая поилка КВО (5000 голов, 12000, 24000, 30000), количество поилок ПКО-4 меняется.

Для поддержания высокой продуктивности пастбищ применяют различные сельскохозяйственные машины соответствующего назначения:

- дождевальные установки

- косилки

- грабли

- стогометатели

- бороны.

Для раздачи кормов и кормосмесей используют мобильные кормораздатчики аналогичные при кормораздаче смеси КРС.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 11. Механизация производственных процессов на овцеводческих фермах | Механизация производственных процессов при стойловом содержании овец

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.