Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рондо эпохи классицизма

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  3. Вопрос 3. Социально-политическая философия эпохи Возрождения
  4. Вопрос 4. Философия эпохи Просвещения
  5. Главные представители и идеи натурфилософии эпохи Возрождения
  6. Главные представители и идеи неоплатонизма эпохи Возрождения
  7. Деистического направления эпохи Просвещения
  8. Место художественного образования в учебно-воспитательной системе. Образы детства в русском искусстве эпохи Просвещения
  9. Начало нового времени. Философия индустриальной эпохи. Проблема российской модернизации.
  10. Общая характеристика эпохи, общие черты медицины и фармации

В классическом стиле рондо приобрело новые черты. Простые рондо уступили место более сложным – со связками, часто с разработкой. Возникли новые по структуре формы, получившие большое распространение в разных жанрах инструментальной, а также вокальной музыки. Эти формы оказались исторически устойчивыми.

Систематика классических рондо:

1) Основным типом является пятичастное рондо:

- с двумя различными эпизодами: АВАСА;

- с повторением первого эпизода, но в другой тональности: АВАВА.

2) Особые виды:

- с разработкой во втором эпизоде: АВАRА;

- с первым или вторым эпизодом на тематическом материале рефрена:

АА1АСА или АВАА1А;

- изредка используются и многочастные «старинные» формы (типа АВАСАДА), но значительно усложнившиеся в своем развитии.

При сокращении количества разделов классического рондо, сами разделы разрастаются, делаются более развернутыми. Строение рефрена и эпизодов чаще всего представляет собой уже не период, а простую двух- или трехчастную форму.

Усиливается тематический контраст между рефреном и эпизодами. В рондо с двумя эпизодами особенно контрастирует второй (С). Как правило, он оказывается более развернутым и по форме. В то же время первый эпизод (В) обычно менее ярок в тематическом отношении и менее отчленен и определен по структуре.

Определяется и устанавливается тональный план рондо. Рефрен проводится при всех повторениях в основной тональности, эпизоды – в других тональностях. Тональность первого эпизода (В) – обычно доминантовая или параллельная.

Усиливается значение связок.

В связи с усилением контраста и появлением более сложного развития возникает необходимость и добавочного завершения формы. Вырастает значение коды. Кода может быть различной – от небольшого заключения до широких развернутых построений с чертами разработки. В ней может быть использован новый тематический материал.

В классическом рондо нередко наблюдается смешение разных принципов формообразования: рондальность и трехчастность. Проникает в форму рондо и вариационное развитие. Наиболее типично варьирование рефрена при его повторениях.

Рондо в XIX - XX веках.

Эпоха романтизма вносит новые изменения в форму рондо. Наиболее ясно выступает тенденция к преобладанию высших форм рондо. В этом выразилась общая направленность к усложнению и взаимопроникновению различных принципов формообразования, свойственная послебетховенской эпохе. Из простых форм самой стойкой оказывается пятичастная, но и она становится более развитой, благодаря проникновению в нее разработочности. В простых формах рондо вновь появляется тенденция к многочастности, которая наблюдалась в старинной музыке. В этом отношении особенно типично творчество Шумана.

Разделы рондо пишутся в двух- или трехчастной форме, а иногда в них используются и принципы рондального построения. Более разнообразным становится тональный план, в который включаются и далекие тональности.

Контраст рефрена и эпизодов усиливается тем, что некоторые из них пишутся в стиле того или другого определенного жанра.

Возрастает и роль эпизодов в форме. По смысловой нагрузке они становятся не менее, а иногда и более значительными, чем рефрен.

Для анализа:

Урок 1:

1) Бах. Партита E-dur для скрипки соло, III часть – Гавот.

Урок 2:

1) Гайдн. Сонаты №7 и №9 (финалы).

2) Моцарт. Соната №14 (II часть).

3) Глинка. «Иван Сусанин» - рондо Антониды.

Домашнее задание 1:

1) Дакен. «Кукушка».

2) Бетховен. Сонаты №20 и №25 (финалы).

Домашнее задание 2:

1) Бетховен. Соната №8 (II часть).

2) Глинка. «Руслан и Людмила» - рондо Фарлафа.

 

Лекция 16. Вариационная форма.

Темой с вариациями называется форма, состоящая из первоначального изложения темы и нескольких ее повторений в измененном виде, называемых вариациями.

Способин.

Вариацией (от лат variatio) называется измененное повторение темы (или тематического материала).

Тюлин.

Под вариационным развитием понимается такое изменение первоначальной темы, которое относится к деталям и при котором она легко узнается как основа данного варьирующего повторения. При этом обычно сохраняется основная структура темы.

Следует различать вариационность как принцип развития и вариации как форму.

Вариационность как принцип развития встречается в любых жанрах и формах.

Вариации как форма произведения осуществляют собой определенный конструктивный принцип: изложение законченной темы сопровождается рядом ее видоизмененных повторений – вариаций: А + А1 + А2 + А3 и т.д. Таким образом, вариации являются своего рода циклической формой, которая состоит из ряда отдельных, обычно завершенных пьес. Видоизменения темы носят в простейших случаях вариационный характер, но могут быть и более глубокими, затрагивающими существенные элементы темы.

Тема вариаций излагается в простой завершенной форме. Такая же завершенная форма сохраняется и в каждой вариации. Очень часто темой вариаций служит отрывок из какого-нибудь популярного произведения другого композитора, народная песня или танец.

Для темы характерны простота, запоминаемость, несложность мелодии, гармонического языка и фактуры. В то же время она должна быть индивидуальной, ее обороты должны легко узнаваться в вариациях.

Приемы вариационного преобразования темы разнообразны. Варьированию может подвергнуться сама мелодия или ее сопровождение, или и то и другое вместе. Возможно изменение фактуры, ритма, метра, гармонии, лада, тональности и даже структуры. Количество вариаций неограниченно. Цикл вариаций может завершаться кодой – или в виде отдельного самостоятельного построения, или – расширенного заключения последней вариации.

Вариации различаются в зависимости от характера преобразования темы:

1) Строгими называются вариации, в которых основные компоненты темы остаются без существенных изменений;

2) В свободных вариациях возможны существенные изменения любых компонентов темы, вплоть до использования ее отдельных элементов.

Строгие и свободные приемы развития темы могут быть применены в одном и том же произведении;

3) Особый вид вариаций – остинатные (от латинского ostinatus – упрямый, упорный), характеризуемые постоянным повторением неизменяющейся мелодической темы с варьируемым сопровождением. Их разновидности:

- полифонические вариации на остинатный бас (basso ostinato);

- вариации soprano ostinato.

Вариации на остинатный бас (basso ostinato).

Полифонические вариации на остинатный бас представляют собой одну из наиболее ранних вариационных форм. Их появление относят к XVI веку, а в XVII – XVIII веках они получили особенно широкое распространение и достигли своего расцвета. Этот тип вариаций был тесно связан с танцевальными жанрами того времени – чаконой и пассакалией.

Термин «basso ostinato» означает непрерывное повторение одного и того же мелодического оборота в нижнем голосе. Этот мелодический оборот и служит темой вариаций.

Тема остинатных вариаций обычно короткая, простая, в более развитых формах (у Баха), с обрисовкой основных функций в кадансе.

Одним из излюбленных приемов строения остинатной темы является нисходящее хроматическое движение.

Первоначальное изложение темы обычно бывает одноголосным, однако возможен и гармонический склад, в котором тема служит басовым голосом.

Вариации на остинатную тему сводятся к разработке сопровождающих ее голосов, сама же она проводится все время неизменно.

Сопровождающие тему голоса разрабатываются преимущественно полифонически; однако, при главенстве полифонического начала, во многих случаях важное значение приобретает и гармоническое развитие в сопровождающих голосах.

Одно проведение темы в басу не отделяется от другого, и вариации расположены друг за другом без определенного завершения предыдущей и начала последующей. Часто граница вариации может не совпадать с началом темы в басу.

Тональность и структура темы в чаконе и пассакалии обычно сохраняются неизменными; допускается только смена лада на одноименный. Включение вариаций в других тональностях используется сравнительно редко.

При большом количестве вариаций наблюдается объединение нескольких из них в отдельные группы по признаку однотипного варьирования.

Располагаются вариации по принципу возрастающего усложнения полифонической фактуры.

Большое значение имеет распределение кульминаций. Их обычно несколько. Самой мощной является последняя.

У Баха тема переводится иногда в другие голоса.

Строгие вариации.

В XVIII веке с развитием гомофонного стиля распространились вариации с фактурным преобразованием темы – строгие вариации.

В них ряд композиционных сторон темы обязательно сохраняется на протяжении всего цикла вариаций. К неизменяемым относятся: основные мелодические контуры темы; структура темы; основной гармонический план; тональность.

Темы строгих вариаций просты, закончены по форме. Их фактура чаще всего гомофонная или аккордовая.

Форма темы бывает обычно двухчастной.

Мелодия в строгих вариациях может развиваться разными путями: орнаментации, распева, вариантного преобразования.

Орнаментация мелодии производится опеванием, окружением основных тонов мелодии различными вспомогательными тонами, заполнением широких интервалов поступенным движением, хроматизмами.

Распев мелодии, в основном, производится теми же приемами, но для него типично слияние фигурационных звуков с основными.

Вариантное преобразование – наиболее сложный прием развития мелодии. При сохранении основных опорных тонов оно допускает перенесение их в отдельных мотивах из одного регистра в другой.

Варьирование сопровождения в строгих вариациях играет существенную роль в преобразовании темы.

Разработка фактуры сопровождения может сводиться к использованию простейших приемов фигурации; более сложный прием – смешанная фигурация. Сложная фигурация сопровождается включением полифонических приемов. Еще более сложной разработкой фактуры является такая, в которой имеют место элементы мотивного развития темы.

Расположение вариаций:

1) Каждая следующая вариация оказывается сложнее предыдущей;

2) Характерно расположение вариаций группами по признаку однотипного варьирования темы;

3) Огромное значение имеет размещение кульминаций;

4) Вариации располагаются по принципу контраста.

Двойные вариации.

В их основе лежат две темы. Чаще всего в начале излагаются обе темы, а затем следуют вариации попеременно то на одну, то на другую.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Старинное рондо | Вариации soprano ostinato

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 618; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.