Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы, способствующие возникновению кредитных рисков

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Анализ рисков и вероятности банкротства
  3. Банковская оценка рисков
  4. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  5. Виды процентных рисков
  6. Вопрос 19.1. Принципы функционирования международных финансово-кредитных организаций
  7. Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки.
  8. Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков
  9. Выявление всей совокупности рисков
  10. Выявление признаков экономических преступлений в деятельности финансово-кредитных организаций

Тема 7. Кредитные риски

Кредитные риски возникли вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик-кредитор». В 1997г. Базельский комитет по банковскому надзору в своем документе «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» назвал кредитный риск основным видом финансового риска, с которым сталкиваются финансовые институты в своей деятельности[1]. Причиной повышенного интереса к этой проблеме является характерная особенность последнего времени – масштабы и быстрота возникновения банкротства отдельных корпоративных компаний, банков, кризисы финансовых систем. Основными их причинами были такие факторы, как низкое качество активов, несвоевременное выявление проблемных кредитов и недостаточность созданных под них резервов, слабость кредитного контроля. Кроме того, процесс глобализации мирового хозяйства и тенденции ко все большему дерегулированию финансовых рынков оказали непосредственное действие на возрастание кредитных рисков.

В связи с возросшими масштабами кредитных рисков возникла необходимость в совершенствовании существовавших и внедрении новых методик оценки и управления ими. Эти методики и модели составляют «ядро» современной системы риск-менеджмента, обеспечивающей успешное функционирование любого финансового института.

Кредитный риск[2] (credit risk), или риск контрагента (counterparty risk) – возможность потерь, возникающая при невыполнении контрагентом (заемщиком) своих договорных обязательств, связанных с возвратом заемных средств. Для кредитора последствия невыполнения таких обязательств измеряются потерей основной суммы задолженности и невыплаченных процентов по кредиту за вычетом суммы полученного возмещения.

Основными проявлениями кредитного риска являются:

· дефолт – неисполнение контрагентом в силу неспособности или нежелания условий кредитного соглашения или рыночной сделки;

· понижение кредитного рейтинга заемщика;

· потери при досрочном погашении ссуды.

Компонентами кредитного риска являются:

· страновой (суверенный) риск –действия государства, ограничивающие выполнение контрагентом своих обязательств;

· кредитный риск контрагента

- риск до осуществления расчетов – при длительном интервале от заключения сделки до расчета;

- риск расчетов – риск того, что расчеты по сделке будут осуществлены не вовремя.

Источниками кредитного риска являются ссуды и кредитные линии, банковские акцепты, гарантии и поручительства, облигации, сделки с производными инструментами (свопы, форварды и опционы), расчеты по сделкам с предоплатой и предпоставкой.

Кредитный риск измеряется с помощью коэффициента зависимости. Гиринг – это коэффициент, суть которого состоит в определении соотношения заемного капитала, по которому начисляются проценты, и акционерного капитала. Для определения гиринга необходимо определить акционерный и заемный капитал.

Акционерный капитал – капитал, сформированный за счет простых акций, находящихся в обращении, плюс балансовая стоимость резервов. Заемный капитал – капитал, состоящий из банковских займов, коммерческих ссуд и долговых обязательств.

Считается, что гиринг компании высок, если он превышает 100%. Это происходит, когда заемный капитал является главным источником финансовых средств, необходимых для бизнеса.

Высокий гиринг говорит о высоком кредитном риске. Однако не существует определенного уровня гиринга, превышение которого означает, что кредитование компании становится непременно рискованным. Изменения гиринга увязывают с изменением экономической ситуации в стране и ситуации на рынке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выпуклость финансовых инструментов | Анализ кредитоспособности заемщика

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 482; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.