Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные стадии производства крупы

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  9. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  10. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Одной из важных задач технологического процесса крупяного производства является очистка зерна от примесей и удаление оболочек. Если при производстве муки эндосперм зерна подвергается тонкому измельчению, то крупа представляет собой неизмельченнный эндосперм или же его крупные частицы. Эти существенные отличия физико-химической характеристики муки и крупы определяют соответствующее построение технологического процесса их производства.

Технологический процесс включает два основных этапа: подготовку зерна и переработку его в крупу. К подготовительным операциям относятся: очистка зерна от примесей; обработка зерна до шелушения и гидротермическая обработка; предварительное сортирование.

Переработка зерна в крупу предусматривает: сортирование подготовленного зерна; шелушение (снятие оболочек зерна); выделение мучнистых, дробленых частиц зерна и оболочек; выделение ядра; дробление (резание) ядра; шлифование и полирование крупы; сортирование и контроль крупы и отходов.

Получение крупы многих видов осуществляют на основе принципиально общей технологии, несмотря на большое разнообразие наименований. Общая схема производства крупы показана на рис. 2.1.

Очистка зерна.Подготовительные операции по очистке зерна при производстве крупы и муки совпадают. Часто очистка зерна от примесей осуществляется на тех же машинах (как правило, различных сепараторах), что и переработка зерна на мельницах, но с соответствующим изменением рабочих органов машин (формы и размера отверстий сит, диаметра ячеистых поверхностей триеров и т.д.) и режимов их работы. При очистке от зерна отделяют легкие, мелкие и крупные примеси, металлопримеси, мелкие и щуплые зерна. В тех случаях, когда поступает зерно повышенной влажности, его сушат до влажности, установленной для каждой культуры.

К поступающему в подготовительное отделение зерну предъявляют определенные требования. В зависимости от вида зерна нормируется его влажность (13,5...15,5%), содержание сорных и зерновых примесей (от 2 до 6%), содержание ядра (не менее 74%).

У пшена тщательное отделение крупных, мелких и аэродинамически легких примесей осуществляют путем трехкратного пропуска зерна через воздушно-ситовые сепараторы; галька и немагнитные примеси отделяются на камнеотделителе.

При переработке гречихи особенностью является применение на воздушно-ситовых сепараторах решет с треугольными отверстиями. Это обусловлено особой формой семян гречихи и способствует более успешному отделению ряда примесей.

 

 

Рис.2.1.Схема производства крупы

Зерно крупяных, как и зерновых культур, засоряется различными примесями. Трудноотделимыми примесями в зерне гречихи являются татарская гречиха, дикая редька, синеглазка и куколь (только для мелкосеменной гречихи). В просе трудноотделимыми примесями являются семена щетинника сизого и зеленого, тысячеголова посевного, гумая, проса рисового и куриного, синеглазки, гречихи вьюнковой, пикульника, вьюнка полевого, горчицы полевой и других. Большая часть этих семян выделяется на вибрационных семя-очистительных машинах с фрикционными неперфорированными рабочими органами, разделение на которых осуществляется по комплексу физико-механических свойств; другая часть может быть выделена на сепараторах, разделяющих смеси по упругим свойствам и форме.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды и сорта круп | Гидротермическая обработка

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 1030; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.