Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы многолетней динамики численности популяций лесных насекомых

Читайте также:
  1. V. Конкуренция двух популяций
  2. Алгоритм описания внутригодовой (помесячной) динамики заболеваемости
  3. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  4. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  5. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  6. Анализ динамики и структуры товарооборота.
  7. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  8. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  9. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  10. Анализ динамики состава и структуры имущества организации

Можно выделить три основных типа многолетней динамики численности популяций лесных насекомых: индифферентный (стабильный), продромальный и эруптивный (Исаев и др., 2001).

Индифферентный (стабильный) тип характеризуется тем, что численность популяции насекомого стабильна и колеблется незначительно в течение длительных временных интервалов. Этот тип динамики численности типичен для видов с пониженной миграционной активностью (оседлые виды), а также для массовых видов хвое-листогрызущих насекомых в межвспышечный период. Фаунистический комплекс видов со стабильным типом динамики численности очень разнообразен. Он включает виды из семейств беззубых первичных молей, минно-чехликовых молей, кривоусых крохоток-молей, целый ряд видов молей-пестрянок, некоторые виды из семейства настоящих пилильщиков и др.

Продромальный тип динамики численности свойственен большой группе насекомых. К ним многие листовертки (плоская изменчивая, сетчатая, кривоусая смородинная, кривоусая ивовая, почковая, побеговьюны - почковый, зимующий, летний) из отр. чешуекрылые; ряд видов пилильщиков (пилильщик большой березовый, пилильщик желтый розанный и др.) из отр. перепончатокрылые. Численность этих видов колеблется в значительном диапазоне (но не более, чем в сто раз), что обеспечивается и незначительным запаздыванием влияния механизмов, регулирующих численность этих насекомых, и относительно небольшой способностью таких видов к миграциям.

Вспышки массовых размножений насекомых с продромальным типом динамики численности при своем развитии во времени проходят три фазы: нарастания, максимума, разреживания. Это обусловлено тем, что регуляторные механизмы не теряют контроля за численностью популяции в течение всего градационного цикла. После завершения подъема численности популяция быстро возвращается к стабильному состоянию без глубокой депрессии, которая свойственна насекомым с эруптивным типом динамики численности. Рост численности при продромальном типе размножения отмечается, преимущественно, в местах первичной локализации очагов.

Эруптивный тип динамики численности свойствен видам, дающим вспышки массового размножения, которые при своем развитии во времени проходят пять фаз: нарастания численности, максимума численности, разреживания, депрессии и восстановления стабильной численности. Вспышки массового размножения вызываются качественными изменениями организмов (кормовых пород и самих насекомых). Численность популяций при этом может возрасти в десятки тысяч раз по сравнению с численностью в межвспышечный период. Такие вспышки охватывают большие, а нередко огромные территории лесов и имеют большое народнохозяйственное значение. В данную группу насекомых входят пяденицы (сосновая, зимняя, березовая и др.), коконопряды (сибирский, сосновый, кольчатый и др.), волнянки (непарный шелкопряд, монашенка, златогузка, волнянка ивовая и др.), многие виды листоверток (лиственничная, всеядная, розанная и др.), ряд видов хохлаток, совок и др. (отр. чешуекрылые); сосновые пилильщики (обыкновенный, рыжий), многие настоящие пилильщики (зеленый лиственничный, пихтовый, березовый северный и др.) из отр. перепончатокрылые.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Данные многолетней динамики численности популяций лесных насекомых и их представление | Фазовые портреты популяций лесных насекомых

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 857; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.