Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Общественное мнение

Читайте также:
  1. Влияние на общественное мнение
  2. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  3. ЛЕКЦИЯ 47. Общественное движение второй четверти XIX века.
  4. ЛЕКЦИЯ 52. Общественное движение в 60-80 гг. XIX века.
  5. ЛЕКЦИЯX XVIII Общественное призрение во Владимирской губернии (18-19 ВВ).
  6. Литературно-общественное движение 1730-х — начала 1760-х годов. Становление классицизма
  7. Литературно-общественное движение 1780—1790-х годов
  8. Литературно-общественное движение конца 1760-х — 1780-х годов
  9. Общественное движение в России в 20-50-е годы XIX века
  10. Общественное движение в России в 60 - 70 - годы XIX

 

Результатом целенаправленного канализирования массовых настроений средствами массовой коммуникации может стать появление циркулирующих в обществе мнений по тем или иным социальным или политическим проблемам. Грамотная политическая деятельность невозможна без понимания того, что такое общественное мнение, как, с помощью каких источников и за счет каких механизмов оно формируется.

Категория «общественное мнение» в ее современном значении впервые появляется в конце XIX века в работе французского социолога Жана Габриэля Тарда (1843-1904) «Общественное мнение и толпа». В этой работе Г.Тард исследовал возможности влияния получивших в это период распространение в Западной Европе массовых ежедневных и еженедельных газет. Одной из центральных социальных функций газеты он называл функцию интеграции и социального контроля. Массовая газета, по его мнению, усиливает чувство общности читателей, поднимает их от узких общин и группировок до уровня социальных и национальных сообществ. В отличие от толпы, читатель газеты не видит других членов общности, но при этом убежден, что в данный момент он разделяет свои мысли, желания и стремления с огромным числом людей.

К похожему выводу приходит и немецкая исследовательница общественного мнения Элизабет Ноэль-Нойман, выделяя две функции общественного мнения: «1. Общественное мнение как рациональность. Оно иг­рает роль инструмента в процессе формирования и принятия решений в условиях демократии. 2. Общественное мнение как социальный контроль. Его роль заключается в содействии социальной интегра­ции и в обеспечении достаточного уровня согласия, на которое могут опираться действия и решения».[18]

Появление массовых газет создало в обществе особый социальный субъект – общественность, то есть совокупность людей, потребляющих одну и ту же информацию и вырабатывающих во многом совпадающие мнения и оценки.

«Мнение, - скажем мы, - это мгновенная и более или менее логичная группа суждений, которые, отвечая на актуальные вопросы, воспроизводятся во множестве экземпляров у людей одной и той же страны, одного времени и одного общества».[19]

Формируя общественность, массовые газеты стали главной силой в создании таких организованных группировок как политические партии и движения, национальные и религиозные организации. Позже «к аналогичному результату… пришли американские ис­следователи, изучавшие влияние средств массовой ком­муникации на распространение общественного мнения. Сравнивая хронологически тематические акценты в сред­ствах массовой коммуникации, действительные стати­стически зафиксированные изменения и взгляды населе­ния относительно актуальных задач политики, они выявили, что средства массовой информации, как правило, «наталкивались» на темы и выдвигали их на повестку дня, опережая события во времени. Американские исследова­тели назвали это явление «agenda-setting function», что оз­начает: функция средств массовой информации в опреде­лении повестки дня».[20]

В современной науке большинство западных исследователей, например, Маршалл Маклюэни Пьер Бурдье подчеркивают двойственную функцию массовой коммуникации, являющейся одновременно своеобразным отражением и одновременно инструментом формирования самых различных общностей и общественного мнения.

Примером такой психологически обособленной общности были в 90-е годы зрители НТВ, сегодня можно говорить о психологической общности читателей («public») таких печатных изданий как «Коммерсант» или «Новая газета», слушателей радиостанции «Эхо Москвы», образ которой постоянно целенаправленно поддерживается журналистами этих изданий.

Сравнивая целенаправленную активность оппозиционных каналов массовой коммуникации с во многом хаотичной, лишенной видимой цели деятельностью многих центральных российских СМИ, следует подчеркнуть необходимость в формировании грамотной информационной политики, направленной на распространение позитивных социальных, культурных и политических ценностей, в подготовке кадров специалистов по политической коммуникации, владеющих всей совокупностью как теоретических знаний, так и практических технологий управления общественным мнением.

Общественность - особая форма воображаемого сообщества, где каждый его член может никогда лично не встречаться с другими, но представляет их себе как людей, разделяющих одинаковые с ним убеждения и оценки, полученные в результате потребления сообщений одних и тех же каналов массовой коммуникации.

«Достаточно, - пишет Г.Тард, - чтобы он знал об этом, даже не видя этих людей, чтобы на него оказывалось давление теми, кто составляет массу, а не только журналистом, общим вдохновителем, который сам невидим и неизвестен и тем более привлекателен».[21]

С этой точки зрения одним из форм общественности могут являться читатели одних и тех же газет, слушатели радиопередач, зрители телепрограмм. Сегодня эту функцию традиционных СМИ все чаще берет на себя Интернет, формирующий новые формы общности – социальные сети.

В разговоре с тем или иным собеседником, касающемся сегодняшних социальных и политических вопросов, оценки значимых событий, на основании используемых им слов, словосочетаний, метафор и оценочных суждений, мы нередко можем легко догадаться, читателем какой газеты, слушателем или зрителем какого канала, частым посетителем какого сайта в сети Интернет он является.

Примером общественности как искусственно созданной социально-политической и культурной общности может служить аудитория, сформированная в 90-е годы телеканалом НТВ, с ее представлением о своем более высоком интеллектуальном уровне, «избранности» и «элитарности», формирующими своеобразную веру в «особую» роль в социальной и политической действительности. Вера в наличие указанных, хотя во многом воображаемых, характеристик позволило легко манипулировать этой общностью, организовывая митинги в поддержку телеканала (а фактически его обанкротившихся хозяев) в 2001 году.

В последние годы можно видеть примеры социальной и политической активности объединений автомобилистов, начало которых было положено специализированными сайтами в сети Интернет, первоначально создаваемыми для обмена профессиональной информацией, но постепенно (в ряде случаев целенаправленно) трансформировавшихся в центры, организующие акции протеста против реформ, в той или иной степени затрагивающих интересы сложившегося сообщества.

В общественности не столь очевидно проявляется действие психологических механизмов, характерных для толпы или массы, таких как заражение, внушение или подражание. Однако, мнение общественности, представляющее собой совокупность сходных взглядов, оценок и убеждений, может стать базой для некритичного восприятия определенным образом поданной и эмоционально окрашенной информации, поступающей из привычного источника. Все это создает возможность для целенаправленного формирования и управления общественным мнением.

Общественность подсознательно готова реагировать сходным образом на привычные стимулы, что дает возможность управлять не только мнением, но и поведением больших групп людей. По мнению П.Бурдье, «телевидение, управляемое рейтингом, способствует оказанию рыночного давления на считающегося свободным и независимым потребителя. Это не имеет ничего общего с демократическим выражением рационального и просвещенного общественного мнения и общественного разума, как в этом уверяют некоторые циничные демагоги».[22]

Классическим примером такого целенаправленного формирования является доминирующая в общественном мнении периода холодной войны система образов, описанная в работе Герберта Маркузе «Одномерный человек»: "Свободные институты состязаются с авторитарными, стремясь превратить образ Врага в могучую силу внутри Системы. Эта смертоносная сила стимулирует рост и инициативу... посредством превращения общества в целом в обороняющееся общество. Ибо Враг существует постоянно... Он равно угрожает нам во время войны, так и в мирное время,.. он таким образом встраивается в Систему как связующая ее сила".[23]

Таким образом, общественность – готовая база для формирования не только определенных политических взглядов и предпочтений, но и целенаправленной организации политического поведения, а, при необходимости, создания на ее основе политических организации и движений.

Наиболее успешным известным проектом по канализированию массовых настроений неудовлетворенности с помощью массовой газеты («Искра»), формирование общественности и последующего создания на ее основе политической партии была деятельность В.И.Ленина (1880-1924) по созданию социал-демократической рабочей партии в России в начале XX века. Подробное описание данного проекта, включающее необходимые этапы и детали, мы можем найти в небольшой статье В.И.Ленина «С чего начать?», содержащей известную формулу о газете как «коллективном пропагандисте, агитаторе и организаторе».

Известна попытка воспроизвести опыт большевиков в условиях современной России, когда руководство компании ЮКОС, использую подконтрольные центральные и региональные СМИ, а также различные «благотворительные» образовательные центры и проекты, в начале 2000-х начинает формировать собственную общественность в качестве базы для планируемого участия в президентских выборах 2008 года своего кандидата М.Ходорковского. Деятельность эта сошла на нет лишь после ареста М.Ходорковского.

Другого рода вариантом использования существующих форм общественности в политических целях является избирательная кампания, в рамках которой кандидат позиционируется как один из «наших», как выразитель настроений и мнений определенной общественности. Правда, у такого типа кампании есть один недостаток. Обращаясь к уже существующей общественности, необходимо быть уверенным, что она достаточно велика, чтобы обеспечить необходимый процент голосов избирателей, так как в этом случае мы определенным образом отсекаем голоса тех, кто себя с данной общественностью не идентифицирует.

В современной России проблема изучения и формирования общественного мнения находится в центре исследовательской деятельности как отдельных социологов и социальных психологов (Н.Левада, В.Ядов и др.), так и крупных социологических центров.

В качестве каналов трансформации массовых настроений в общественное мнение выделяют, как правило, средства массовой коммуникации, а также стихийное и целенаправленное распространение слухов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Толпа как субъект социального и политического действия | Тема 4. Психологическая природа слухов и возможности их использования в политических целях

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 473; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.