Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психодиагностические задачи

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

 

 

Ситуации психодиагностики (различение ситуации клиента и ситуации экспертизы).

 

Ситуация клиента. Здесь человек обращается за помощью к психологу, он охотно идёт на сотрудничество, старается выполнить инструкции как можно более точно, не имеет сознательных намерений приукрасить себя или фальсифицировать результаты.

 

В ситуации экспертизы человек знает, что подвергается экспертизе, старается выдержать "экзамен", а для этого вполне осознанно контролирует своё поведение и свои ответы так, чтобы выглядеть в максимально выигрышном свете, (или добиться своей цели даже ценой стимуляции отклонений и расстройств).

 

В ситуации клиента к диагностическому инструменту можно предъявлять гораздо менее жёсткие требования относительно его защищенности от фальсификации вследствие сознательной стратегии, чем в ситуации экспертизы.

 

Психодиагностические задачи можно различать также с точки зрения того, кто и как будет использовать диагностические данные и какова ответственность психодиагноста в выборе способов вмешательства в ситуацию обследуемого. Кратко укажем эти ситуации.

 

Данные используются специалистом-смежником для постановки непсихологического диагноза или формулирования административного решения. Эта ситуация типична для использования психодиагностических данных в медицине. Психолог выносит суждение о специфических особенностях мышления, памяти, личности больного, а врач ставит медицинский диагноз. Психолог не несет ответственности ни за диагноз, ни за то, какое именно печение будет проведено больному врачом.

 

Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, хотя вмешательство в ситуацию обследуемого осуществляется специалистом другого профиля. Такова, ситуация психодиагностики применительно к поиску причин школьной неуспеваемости.

 

В этих ситуациях методы должны давать стратегическую информацию о клиенте, т. о. обеспечивать более или менее долгосрочный прогноз, они также должны позволять соотнесение обследуемого с другими людьми, т.е. предполагать стандартизацию.

 

В данных ситуациях наибольшее употребление получили объективные тесты и тесты - опросники. Таковы, например, известный Миннесотский многофакторный личностный опросник и его модификации.

 

Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза. Последний служит ему основанием (или основанием для действий его коллеги-психолога) для разработки путей психологического воздействия. Такова ситуация психодиагностики в условиях психологической консультации.

 

Здесь информация зачастую рассчитана на регулирование тактики практической работы самого психолога, соотнесение с нормой имеет меньшее значение, поэтому чаще используются идеографические техники, проективные и диалогические методы.

 

Диагностические данные используются самим обследуемым в целях саморазвития, коррекции поведения и т. п. В этой ситуации психолог несёт ответственность за корректность данных, за этические аспекты "диагноза" и лишь частично - за то, как этот диагноз будет использован клиентом.

 

Здесь главное требование к методам - лёгкость перевода получаемых с их помощью данных на язык самого обследуемого.

 

Жёсткого соответствия между характером задачи и психодиагностическим методом не существует, но в то же время можно отметить некоторую предпочитаемость тех или иных методов в тех или иных случаях.

 

 

Вопросы:

 

1 Охарактеризуйте ситуацию клиента и как она влияет на проведение тестирования.

 

2 Что такое ситуация экспертизы и как она влияет на проведение тестирования.

 

3 Какие психодиагностические задачи вы можете назвать.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация психодиагностических процедур и их основания | Тесты интеллекта

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.