Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормативный правовой акт

Читайте также:
  1. Административно правовой статус общественно правовой системы
  2. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  3. Виды и формы международно-правовой ответственности государств
  4. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  5. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница
  6. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 3 страница
  7. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 4 страница
  8. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 5 страница
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 6 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 7 страница

Нормативный правовой акт –это принятый компетентным правотворческим органом в особом процессуальном порядке документ, закрепляющий правила поведения общего характера, которые обязательны для выполнения всеми в силу подкрепленности мерами государственного принуждения.

Признаками нормативного правового акта являются:

1. Создается специально уполномоченным на то субъектом, как правило, это государственный орган, но возможны случаи, когда нормативный акт принимается непосредственно населением (референдум).

2. Обязательно в письменной форме.

3. Носит общий характер, т. е. распространяется на индивидуально-неопределенный круг лиц, действует неоднократно, регулирует наиболее важные, сходные, типичные отношения.

4. Принимается в особом процессуальном порядке.

5. Является общеобязательным.

6. Подкрепляется мерами государственного принуждения.

7. Исходит в императивно-одностороннем властном порядке. Только государство обладает монополией на издание законов.

Нормативный правовой акт является основным источником права в Российской Федерации. Данный источник весьма разнообразен. Нормативные правовые акты можно классифицировать по различным основаниям:

1. По субъектам правотворчества выделяют:

а) акты государственных органов и организаций;

б) акты негосударственных органов и организаций;

в) совместные акты;

г) акты народного правотворчества.

Первая группа нормативных актов представляется наиболее значимой. В нее помимо иных актов государственных органов и организаций, входят акты высших органов государственной власти. Данные акты являются общеобязательными и распространяют свое действие на всю территорию страны. Нормативно-правовые акты негосударственных органов и организаций возникают вследствие делегирования им полномочий государственными органами (например, органы местного самоуправления могут наделяться правотворческой компетенцией). Совместные нормативные акты – это нормативно-правовые акты, изданные органами государства совместно с негосударственными органами. Такие нормативные акты, хотя и редко, но встречаются в практике отдельных государств. Нормативные акты народного правотворчества – это правовые акты, которые принимаются непосредственно народом (например, принятие Конституции в порядке референдума).

2. В зависимости от характера содержащихся в актах нормативных положений нормативно-правовые акты подразделяют на основные и вспомогательные. К основным относят нормативные акты, содержащие новые правовые нормы, к вспомогательным – нормативные акты, не содержащие таких норм (например, нормативные акты, вводящие в действие или отменяющие другие нормативные акты, относятся к вспомогательным)[5].

3. В зависимости от территориального действия нормативно-правовые акты подразделяют на общие и местные, а в федеративных государствах – на федеральные, региональные и местные. Общие или федеральные – это нормативные акты, действующие на всей территории государства; региональные – акты, действующие на территории только субъектов федерации; местные –действующие на территории только соответствующих административно-территориальных единиц.

В юридической литературе можно встретить и иные классификации нормативно-правовых актов, однако наиболее важной представляется деление этих актов по юридической силе. В зависимости от этого основания выделяют законы и подзаконные акты. Законы – это нормативные акты, обладающие высшей юридической силой. Подзаконные акты – это нормативные акты, не обладающие высшей юридической силой и уступающие по своей силе законам.

Закон– это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением народа и регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

Высшая юридическая сила закона означает, что акты всех иных государственных органов носят производный характер и не могут ему противоречить. Никакой другой орган, кроме высшего органа законодательной власти, не может отменить или изменить закон. Наивысшей юридической силой среди всех законов обладает Конституция, а также законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию.

Между собой законы находятся в строгой иерархии. Их можно структурировать в следующем порядке:

1. Конституция (основной закон) – основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждаю­щий федеральные органы государственной власти.

2. Федеральные конституционные законы – принимаются по
вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией (например, федеральные конституционные законы о Конституционном Суде РФ, о судебной системе, о референдуме и т. п.).

3. Федеральные законы – акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества (например, гражданский, уголовный, семейный кодексы РФ и др.).

4. Законы субъектов Федерации – издаются представитель­ными органами субъектов Российской Федерации и распространяются только на соответствующую территорию (например, закон Иркутской области о муниципаль­ной службе в Иркутской области, о социальных гарантиях и т. п.).

Подзаконные акты– это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы. Вся система таких актов строится на строгой их соподчиненности между собой. Их юридическая сила зависит от положения соответствующего органа, издающего подзаконный нормативный акт, в общей иерархической системе органов государства.

Выделяют следующие виды подзаконных актов:

1. Указы Президента РФ. Они обязательны для исполнения на
всей территории Российской Федерации, и не должны противоре­чить Конституции РФ и федеральным законам. Президент, будучи главой государства, принимает акты, которые занимают следующее после законов место. С помощью указов глава государства реализует полномочия и элементы своего правового статуса. В современный период сфера правового регулирования, охватываемая указами, весьма широка. Акты Президента обязательно публикуются в официальных источниках.

2. Постановления Правительства РФ обязательны к исполне­нию на всей территории Российской Федерации. Особенностью актов Правительства является то, что они могут быть приняты лишь на основании и во исполнении законов РФ, а также указов Президен­та РФ. Постановления Правительства РФ подписываются Предсе­дателем Правительства РФ и подлежат официальному опублико­ванию не позднее 15 дней со дня их принятия.

3. Приказы, инструкции, положения министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной
власти. Эти акты, принимаемые на основе и в соответствии с законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правитель­ства РФ, регулируют общественные отношения, находящиеся, как правило, в пределах компетенции данной исполнительной струк­туры. Однако, есть среди них и такие, которые имеют общее значе­ние, выходят за рамки конкретного министерства и ведомства, распространяются на широкий круг субъектов. Например, акты Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, Центрального банка РФ, Федерального надзора России по ядерной и радиационной без­опасности и т. п.

4. Решения и постановления местных (региональных) органов государственной власти (например, акты Правительства Иркутской области).

5. Нормативные акты муниципальных (негосударственных) ор­ганов. Эти акты принимаются в пределах компетенции названных
структур и действуют на территории соответствующих городов,
районов, сел, поселков, микрорайонов.

6. Локальные нормативные акты – это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения
и организации и регулирующие их внутреннюю жизнь (например,
правила внутреннего трудового распорядка).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Юридический прецедент. Судебный прецедент | Однофакторный дисперсионный анализ. Предварительные расчеты

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.