Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Финансовое планирование и прогнозирование

Читайте также:
  1. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  2. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница
  3. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 3 страница
  4. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 4 страница
  5. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 5 страница
  6. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 6 страница
  7. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 7 страница
  8. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 8 страница
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 9 страница
  10. Вопрос 4. Планирование расследования

В процессе управления финансами осуществляется: анализ, прогнозирование, планирование финансовых ресурсов и финансовой деятельности, оперативное регулирование, контроль, учет финансовых ресурсов.

Финансовый анализ призван формировать информацию, необходимую для принятия управленческих решений в области финансов, исходя из сложившейся ситуации и проявившихся тенденций, выявленных проблем. Он опирается на бухгалтерскую, статистическую, оперативную документацию, отчетность.

Финансовое планирование представляет собой часть управленческой деятельности, направленную на решение проблем и задач в будущем.

Степень разработанности планов зависит от используемой исходной базы, многовариантности получаемых результатов и т.п. Финансовое планирование является составной частью экономического планирования и решает конкретные задачи, связанные с организацией финансов.

Исходными моментами финансового планирования являются: наличие и сочетание ресурсов, полный учет требований экономических законов, учет внешних и внутренних факторов, уровень развития товарно-денежных отношений, наличие и законодательное закрепление цели и поставленных задач.

Финансовое планирование– это целенаправленная деятельность людей в процессе отражения и применения требований экономических законов в практике формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств, выражающихся в движении совокупного общественного продукта, в соответствии с поставленными целями.

Финансовое планирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами (коммерческими и некоммерческими организациями) по планомерному формированию и использованию денежных доходов, накоплений и поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономического развития, бизнес-планах, документах, определяющих финансовую политику (государства и хоз. субъектов)

В процессе финансового планирования оценивается состояние финансов, финансовых ресурсов, резервов и определяются потенциальные возможности для увеличения финансовых ресурсов страны, в целом, и общегосударственного органа управления, в частности. Именно в процессе финансового планирования определяются все основные методы и формы воздействия финансового механизма на экономику.

Основным видом финансового планирования, безусловно, является централизованное (государственное) планирование; финансовое планирование в хозяйствующих субъектах (в том числе предпринимательских структурах) должно быть подчинено централизованному или увязано с ним.

С другой стороны централизованное финансовое планирование зависит от децентрализованного, так как последнее является исходной базой развития.

Основными объектами финансового планирования являются:

· Планирование формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств;

· Планирование распределения централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств;

· Планирование использования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств

· Контроль за формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств.

Контроль является самостоятельной составной частью финансового управления, однако, в финансовом планировании он является объектом из-за важности его уже в процессе планирования в зависимости от возможности рационального сочетания применяемых мер.

Финансовое планирование складывается из следующих взаимосвязанных этапов (см. рисунок 1):

 

 

 

 


Рисунок 1.Основные этапы финансового планирования.

 

Задачи финансового планирования:

· расчет объема финансовых ресурсов по источникам поступлений;

· определение объема и направлений использования этих ресурсов;

· сбалансированность материальных и финансовых ресурсов;

· создание условий для эффективного управления финансами.

Основной задачей финансового планирования является обеспечение сбалансированности финансовых ресурсов, доходов и резервов, находящихся в руках общегосударственного органа управления и хозяйствующих субъектов с необходимыми расходами. При этом необходимо учитывать и соблюдение пропорциональности как между доходами и расходами, так и внутри структуры ресурсов, доходов, резервов и внутри структуры расходов.

Финансовые планы (бюджеты) являются конкретным проявлением этапов финансового планирования. Доходы и расходы, отраженные в них, составляют баланс финансовых ресурсов страны.

В систему финансовых планов, которые образуют единую систему, входят (см. рисунок 2):

 
 

 


 

       
   
 
 
   
 
 
   
 
   
 
 
 
   
 
 
 
   
 

 

 


Рисунок 2. Общая схема финансовых планов, входящих в баланс финансовых ресурсов России.

Относительная обособленность отдельных звеньев предопределяется необходимостью учета:

· методами и формами, применяемыми для формирования и использования денежных фондов и средств;

· возможностями перераспределения финансовых ресурсов;

· информационной базой прогнозов.

Самым верхним звеном финансовых планов является Баланс финансовых ресурсов Российской Федерации, который включает в себя все имеющиеся ресурсы, доходы и средств, находящиеся в стране. К таким ресурсам, резервам и средствам относятся и средства, находящиеся в распоряжении общегосударственного органа управления и средства, находящиеся в руках хозяйствующих субъектов. Этот план разрабатывается Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ для возможности организации управления через распределительные процессы, организуемые общегосударственным органом управления. В балансе отражаются ресурсы, резервы и доходы государства, денежные фонды и средства хозяйствующих субъектов и граждан, которые могут быть распределены и перераспределены в масштабе всей страны.

Центральное место в финансовом планировании отведено бюджетным планам.

Консолидированный бюджет РФ составляется Министерством финансов РФ в форме баланса, где отражаются ресурсы, резервы и доходы, находящиеся в руках общегосударственного органа управления и направления их использования.

Другие финансовые планы составными частями входят в Баланс финансовых ресурсов РФ и отражают определенные его особенности характерные черты. Так, например, государственный кредит выделяется в самостоятельное звено в связи с тем, что ему свойственны специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению и возврату в централизованные фонды денежных средств из разный источников.

Показатели финансовых планов являются исходными данными для анализа финансового состояния страны и общегосударственного органа управления, информационной базой для расчета конкретных показателей и разработки программ. Система финансовых планов позволяет выявить взаимосвязи, тенденции, изменения факторов и результатов.

Планирование финансовых показателей осуществляется с помощью нескольких методов, основными из которых являются:

· балансовый;

· расчетно-аналитический;

· нормативный;

· оптимизации плановых заданий;

· сетевой;

· экономико-математический;

· программно-целевой.

Конкретными способами и приемами плановых расчетов финансовых показателей являются: прогнозирование и программирование.

Финансовое прогнозирование – расчет и обоснование финансовых показателей, которые используются в процессе принятия управленческих решений. Прогноз представляет собой расчет определенного показателя при заранее заданных условиях, параметрах движения. Финансовые прогнозы являются составной частью финансовых планов и выработки финансовой политики, целью финансового прогнозирования является определение возможного объема источников и объема финансовых ресурсов, резервов, средств, источников их формирования, а также направления их использования. Прогнозы позволяют наметить различные варианты показателей финансовых планов (бюджетов), обосновать методы и формы реализации финансовой политики. Суть прогнозов проявляется наиболее полно в экспертных оценках.

Финансовое прогнозирование позволяет выявить ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов и потребностей финансовых процессов в них, возможные варианты осуществления финансовой деятельности и представляет собой предпосылку финансового планирования.

ПРИМЕР: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Он разработан исходя из ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года, с учетом итогов социально-экономического развития Российской Федерации в январе-апреле 2010 года и тенденций развития мировой экономики и мировых рынков.

 

Финансовое программированиепредставляет собой совокупность методов финансового планирования, использующих программно-целевой подход. В основе этих методов сформулированы цели, задачи и средства их достижения. Они предполагают:

· построение моделей динамики значений финансовых показателей в зависимости от используемых факторов;

· возможность использования современных методов финансового анализа;

· установление наиболее эффективных источников ресурсов , резервов и доходов общегосударственного органа управления и хозяйствующих субъектов;

· установление приоритетов в направлениях использования средств общегосударственного органа управления и хозяйствующих субъектов

· выбор вариантов для приятия управленческих решений по корректировке финансовых показателей и финансовой политике в целом;

· согласование целей и мероприятий в краткосрочном и долгосрочном периодах в процессе реализации финансовой политики.

При использовании в планировании методов финансового программирования учитываются не только цели и размеры имеющихся ресурсов, резервов и средств, но и ожидаемый частный и суммарный эффекты и потери от недостижения цели.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА | Управление финансами

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.