Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экскурсовод – профессия

Читайте также:
  1. Болезнь и профессия
  2. Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры
  3. Культура и техника речи экскурсовода. Функции и стиль языка в экскурсии. Внеречевые средства общения
  4. ЛЕКЦИЯ 1 ПОНЯТИЕ РЕЖИССУРА И ПРОФЕССИЯ РЕЖИССЕР
  5. Организация методической работы экскурсоводов.
  6. Педагогическая профессия в системе других профессий, ее функции и структура
  7. Профессия педагога и педагогические способности.
  8. Профессия – «Художник-проектировщик мебели»
  9. ПРОФЕССИЯ: ПЕРЕВОДЧИК
  10. Совершенствование мастерства экскурсовода

Формирование профессиональных умений и навыков экскурсовода

Раздел 3. Профессиональное мастерство экскурсовода

Эффективность экскурсионной деятельности находится в прямой зависимости от качества организации и проведения всего комплекса экскурсионных мероприятий. Основным в нем является качество проводимых экскурсий, которое в свою очередь зависит от профессионального мастерства экскурсовода. Первоначальное толкование термина экскурсовод − руководитель экскурсии, в музеях − сотрудник, показывающий экскурсантам выставленные для обозрения предметы и дающий пояснения; современное понятие экскурсовод − специалист, под руководством которого происходит процесс познания окружающей действительности в соответствии с требованиями методики проведения экскурсии.

Экскурсовод − профессия, так же как врач, педагог и др. Профессия −это основной род занятий, трудовой деятельности, который требует определенных навыков и знаний. Специальность- понятие более узкое "видовое" по отношению к «родовому» понятию «профессия». Например: педагог − профессия, а специальность у педагога может быть: географ, историк, филолог, математик и др. Специалистэто работник в области определенной специальности, владеющий ею безукоризненно, профессионально. Один и тот же специалист может иметь несколько профессий, и наоборот, имея одну профессию, работник может работать по двум и более специальностям.

Что касается экскурсионной деятельности, то здесь такое совмещение не только возможно, но и желательно. На начальном этапе развития экскурсионной деятельности работа экскурсовода не была профессиональной и представляла собой вид любительских занятий, проводимых в основном педагогами учебных заведений. Несмотря на это, уже в то время работа экскурсовода стала приобретать профессиональные черты.

Начиная с 70-х годов, с превращением экскурсий из формы отдыха в неотъемлемую часть культурно-познавательного процесса, роль экскурсовода неизмеримо возрастает. К концу 80-х экскурсовод становится центральной фигурой экскурсионной деятельности − пропагандистом достижений в культуре, науке, экономике и других областях, содействуя своим мастерством воспитанию высоких нравственных идеалов участников экскурсий, формированию их эстетического вкуса, способствуя познанию окружающего человека мира. Так постепенно поднимался престиж профессии экскурсовода.

Престиж: профессииэто то уважительное отношение, которым пользуется и профессия, и специалисты. Престиж профессии экскурсовода связан с уникальностью этого вида деятельности, ее привлекательностью и оригинальностью, присущим ей интеллектуальным характером и значимостью. Именно эти черты и являются основанием для высокой социальной оценки деятельности экскурсовода, понимания его роли. Профессиональное мастерство и престиж профессии − часто переплетающееся с личностью экскурсовода. Работа экскурсовода представляет собой профессию с целым рядом присущих только ей одной особенностей. Помимо глубоких теоретических знаний, профессия экскурсовода требует определенных практических навыков и умений.

Профессия экскурсовода предъявляет конкретные требования к нему как личности, среди которых особенно значимы: устойчивость свойств личности, определенное сочетание свойств и качеств, активность личности (находящая отражение в многосторонней деятельности). Экскурсовод как личность должен обладать следующими характерными чертами:

- интеллектуальностью;

- индивидуальностью;

- ответственностью;

- личным достоинством;

- активной жизненной позицией.

Важной основой формирования экскурсовода как личности, является развитие природных способностей. Под способностьюпонимается индивидуальная особенность личности, которая определяется субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. К этим условиям относятся: быстрота, глубина и прочность овладения методами и приемами той или иной деятельности. В освоении профессии экскурсовода важными являются способности:

- конструктивные;

- организаторские;

- коммуникативные.

Конструктивные способностинаходят свое отражение в умении отобрать и правильно оформить экскурсионный материал, умело и в доступной форме донести его до слушателей, не забывая о дифференцированном подходе к экскурсионному обслуживанию.

Организаторские способностивыражаются в умении сочетать экскурсоводческое мастерство с руководством экскурсионной группой.

Коммуникативные способностивыражаются в умении экскурсовода организовать процесс проведения экскурсии так, чтобы между всеми партнерами по общению (экскурсантами, водителями, работниками музеев, выставок и т.п.) было полное взаимодействие и взаимопонимание. Способность к общению всегда относилась к важнейшим человеческим качествам. Экскурсовод, легко вступающий в контакты и умеющий располагать к себе, заслуживает наибольшей симпатии. Экскурсия − это тот же творческий процесс. Поэтому умелая передача экскурсоводом идей, образов, мыслей и чувств служит жизненно важной цели − установлению взаимосвязей и сотрудничества людей.

Следует остановиться также на способности воображения. Воображениеспособность представить отсутствующий или реально не существующий предмет, явление, событие, удерживая его в сознании, и на основе этого создать новый образ в неожиданных сочетаниях и связях.

Различают следующие виды воображения:

-атлюминациясоединение несоединенных в реальности качеств, свойств, предметов;

-гиперболизацияувеличение (уменьшение) предмета, изменение качества его частей;

-заострениеподчеркивание каких-либо признаков предмета; •

-схематизация-сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними;

-типизациявыделение существенного, повторяющегося в явлениях и воплощение его в конкретном образе.

По степени выраженности воображение бывает: пассивное; активное.

- Пассивное воображениехарактеризуется созданием образов, которые не воплощаются в жизнь.

- Активное воображениеможет быть творческим и воссоздающим. Творческое предполагает самостоятельное создание образов, реализуемых в оригинальных продуктах деятельности, и является неотъемлемой стороной любого творчества.

- Воссоздающее воображениеимеет самое непосредственное отношение к экскурсии, способствуя созданию экскурсантами тех или иных образов, соответствующих описанию экскурсовода.

Прямое отношение к экскурсоводу как личности имеет такое качество, как убежденность. Убежденностьэто уверенность экскурсовода в истинности сообщаемых знаний, четкая направленность и стремление убедить экскурсантов в правильности своих взглядов, действий. Все это подтверждается определенной силой чувств, переживаний, устойчивостью и быстротой смены эмоций, характеризуя темперамент экскурсовода. В зависимости от типа темперамента (холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик) поведение человека характеризуется эмоциями: спокойствием, горячностью, вспыльчивостью, порывистостью и др. Экскурсовод должен уметь управлять не только своими эмоциями, но и эмоциями экскурсантов. Общность эмоционального сопереживания группы, достигнутая экскурсоводом, говорит о его высоком профессиональном мастерстве.

На протяжении всех этапов освоения профессии происходит формирование экскурсовода как личности. Важнейшая роль при этом отводится качествам характера, которыми должен обладать экскурсовод. К ним относятся: интеллектуальные − гибкость ума, наблюдательность; волевые − самообладание, решительность, настойчивость; эмоциональные − чуткость, страстность, нежность.

На эффективность экскурсии оказывают влияние также следующие качества: радушие, приветливость, внимание к людям, жизнерадостность, оптимизм, непринужденность, индивидуальность.

Индивидуальность экскурсовода формируется в процессе освоения им экскурсоводческого мастерства, вырабатывая и совершенствуя индивидуальные особенности: речи, жестов, мимики, стиля изложения материала, использования своих излюбленных приемов и манеры ведения экскурсии в целом


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Составление технологической карты экскурсии | Культура и техника речи экскурсовода. Функции и стиль языка в экскурсии. Внеречевые средства общения

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1199; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.