Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управленческого решения

Читайте также:
  1. Алгоритм решения задач с ПКС
  2. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  3. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  4. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  5. Выбор исходного допустимого базисного решения.
  6. Выбор метода численного решения многокритериальных задач.
  7. Выбор решения.
  8. Выделение управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета
  9. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
  10. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.

Тема 10. Основы прогнозирования

Прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования.

Прогнозирование ® Планирование ® Конкретные действия

Цель прогнозирования управленческого решения – получение научно-обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и др. показателей, используемых при разработке перспективных планов и проведение НИР и ОКР, а также развитии всей системы менеджмента. Самое сложное прогнозирование – по качеству и затратам.

Основные задачи прогнозирования УР:

- разработка прогноза рыночной потребности в одном конкретном виде потребительской стоимости в соответствии с результатами маркетингового исследования;

- выявление основных экологических, социальных и научно-технических тенденций, оказывающих влияние на потребность в тех или иных видах полезного эффекта;

- выбор показателей, оказывающих существенное влияние на величину полезного эффекта прогнозируемой продукции в условиях рынка;

- выбор метода прогнозирования и периода упреждения прогноза;

- прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов;

- прогноз организационно-технического уровня производства по стадиям цикла продукции;

- оптимизация прогнозных показателей качества по критерию максимально полезного эффекта при минимальных совокупных затратах за ЖЦ продукции;

- обоснование экономической целесообразности разработки новой или повышения качества и эффективности выпускаемой продукции исходя из наличных ресурсов и приоритетов.

Принципы научно-технического прогнозирования:

1) Системности – требует взаимосвязанности и соподчиненности прогнозов развития объектов прогнозирования и прогностического фона.

2) Комплектности.

3) Непрерывности – требует корректировки прогноза по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования или о прогнозном фоне.

Корректировка прогнозов должна носить дискретный характер, причем оптимальные сроки обновления прогнозов могут быть выявлены только по результатам практического использования (ориентированного 2 раза в 5 лет), т.е. изменение тенденции развития объекта или прогнозного фона должны периодически поступать к разработчику прогноза.

4) Вариантности.

5) Адекватности прогноза объективным закономерностям – характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии производства и создании теоретического аналога реальных экологических процессов с их полной и точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учет вероятностного характера реальных процессов господствующих тенденций и оценку вероятности реализации выявленной тенденции.

6) Оптимальности.

Источники информации для прогнозирования:

- статистическая, финансовая, оперативная отчетность предприятия и организационная научно-техническая документация по результатам выполнения.

- НИОКР, включая обзоры, проекты, каталоги и др. документы по развитию науки и техники.

- патентно-лицензионная документация.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив | Методы прогнозирования

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.